मेरठ के मुंडाली थाना क्षेत्र में हापुड़ निवासी ई-रिक्शा चालक साजिद पर हुए जानलेवा हमले के मामले में पुलिस विभाग ने कार्रवाई की है। Meerut Police में एसएसपी बीबीजीटीएस मूर्ति ने शाफियाबाद लोटी चौकी प्रभारी शैलेंद्र सिंह और हेड कांस्टेबल मुनेंद्र सिंह को निलंबित किया है। कार्रवाई का कारण घटना के बाद पुलिस कार्रवाई में देरी और आरोपियों की गिरफ्तारी नहीं होना बताया गया है।

ई-रिक्शा बुक कर साजिद को ले गए

साजिद हापुड़ के माजिदपुर का रहने वाला है। पुलिस के अनुसार एक आरोपी ने उसका ई-रिक्शा बुक कराया था। रास्ते में उसका एक साथी भी सवार हुआ।

विज्ञापन
विज्ञापन

शिकायत और पुलिस जांच के मुताबिक आरोपियों ने साजिद को कोल्डड्रिंक में नशीला पदार्थ मिलाकर पिलाया। इसके बाद उसे मुंडाली क्षेत्र के अजराड़ा गांव के मजरे इलाहाबाद मढ़ैया के जंगल की तरफ ले जाया गया।

वहां साजिद पर धारदार हथियार से हमला किया गया। वह गंभीर रूप से घायल हो गया। हमलावर उसका ई-रिक्शा लेकर वहां से चले गए। बाद में पुलिस ने ई-रिक्शा बरामद किया। घटना के शुरुआती विवरण में पुलिस ने हमलावरों की तलाश शुरू की थी।

जांच में सामने आया हमले का कारण

पुलिस जांच में यह बात सामने आने की जानकारी दी गई है कि महिला से कथित संबंधों का विरोध करने के कारण साजिद को निशाना बनाया गया। उपलब्ध रिपोर्ट के अनुसार मुख्य आरोपी साजिद का परिचित बताया जा रहा है।

घटना वाले रास्ते के आसपास लगे CCTV कैमरों की फुटेज भी खंगाली गई। पुलिस ने फुटेज और अन्य उपलब्ध साक्ष्यों के आधार पर संदिग्धों की पहचान की दिशा में जांच आगे बढ़ाई है। अभी आरोपियों की गिरफ्तारी नहीं हुई है।

साजिद के भाई फारूख की शिकायत के आधार पर हत्या के प्रयास समेत संबंधित धाराओं में मुकदमा दर्ज किया गया है। यह आरोप जांच का विषय हैं और अदालत से दोष सिद्ध होने तक आरोपियों को दोषी नहीं माना जा सकता।

मेडिकल में लिखकर दिया बयान

रविवार को एसीएम मृदुला सिंह मेरठ मेडिकल पहुंचीं और घायल साजिद का बयान दर्ज किया। साजिद बोलकर बयान देने की स्थिति में नहीं था। इसलिए उसने लिखकर अपना बयान दिया।

पुलिस ने अभी उसके बयान की पूरी सामग्री सार्वजनिक नहीं की है। इससे पहले साजिद की हालत में सुधार की जानकारी सामने आई थी।

कार्रवाई में देरी पर पुलिसकर्मियों पर एक्शन

घटना के बाद पुलिस की कार्रवाई को लेकर भी सवाल उठे। अधिकारियों के स्तर पर मामले की समीक्षा के बाद चौकी प्रभारी शैलेंद्र सिंह और हेड कांस्टेबल मुनेंद्र सिंह को निलंबित किया गया।

सीओ किठौर विश्व ज्योति राय के मुताबिक आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए पुलिस टीमें लगातार दबिश दे रही हैं। पुलिस का कहना है कि घायल साजिद की हालत में सुधार हो रहा है और आरोपियों को जल्द गिरफ्तार करने के प्रयास जारी हैं।

इस मामले में आगे की कार्रवाई आरोपियों की गिरफ्तारी, पूछताछ और जांच में सामने आने वाले साक्ष्यों के आधार पर होगी।

विज्ञापन
विज्ञापन