उत्तर प्रदेश के आगरा (Agra) जिले से एक बेहद दुखद और चौंकाने वाली खबर सामने आई है। ताजनगरी आगरा की रिजर्व पुलिस लाइन (Agra Police Line) के सरकारी क्वार्टर में रहने वाली एक युवा महिला कांस्टेबल ने संदिग्ध परिस्थितियों में फांसी लगाकर अपनी जीवनलीला समाप्त कर ली है। शनिवार सुबह जब महिला सिपाही का शव उनके ही कमरे में फंदे से लटकता हुआ मिला, तो पूरे पुलिस महकमे में हड़कंप मच गया। घटना की सूचना मिलते ही आला अधिकारी मौके पर पहुंचे और शव को फंदे से उतारकर पोस्टमार्टम के लिए भिजवाया। शुरुआती जांच और सहकर्मियों के बयानों में महिला सिपाही के गंभीर अवसाद (Depression) में होने की बात सामने आ रही है।

2018 बैच की सिपाही थीं आरती, उन्नाव की थीं मूल निवासी

पुलिस अधिकारियों से मिली आधिकारिक जानकारी के अनुसार, आत्महत्या करने वाली महिला कांस्टेबल का नाम आरती था। वह उत्तर प्रदेश पुलिस (UP Police) के 2018 बैच की होनहार सिपाही थीं। आरती मूल रूप से यूपी के ही उन्नाव (Unnao) जिले की रहने वाली थीं और उनकी वर्तमान तैनाती आगरा के एसीपी (ACP) कार्यालय में थी।

जंतर–मंतर गेम खेलें। पुलिस बनकर कॉकरोचों को पहचानो या आंदोलनकारी बनकर पहुंचो जंतर मंतर। खेलें ▶

आरती अभी अविवाहित थीं और पुलिस लाइन के महिला बैरक/क्वार्टर में अकेले ही रहा करती थीं। विभाग के लोगों और उनके साथ काम करने वाले सहयोगियों का कहना है कि आरती स्वभाव से काफी शांत थीं और हमेशा अपने काम से काम रखती थीं। लेकिन पिछले कुछ समय से वह किसी गहरी मानसिक परेशानी या तनाव से गुजर रही थीं, जिसके कारण वह गुमसुम रहने लगी थीं।

विज्ञापन
विज्ञापन

एक महीने की लंबी छुट्टी पर थीं, 4 नवंबर को लौटनी थीं ड्यूटी पर

सहकर्मियों और पुलिस रिकॉर्ड के मुताबिक, महिला कांस्टेबल आरती ने विभाग से एक महीने की लंबी छुट्टी (Leave) ले रखी थी। उन्हें अपनी छुट्टियां खत्म कर आगामी 4 नवंबर को वापस ड्यूटी जॉइन करनी थी।

आसपास रहने वाले पड़ोसियों और अन्य महिला पुलिसकर्मियों ने बताया कि छुट्टी लेने के बाद से आरती ज्यादातर समय अपने कमरे के अंदर ही बंद रहती थीं। वह किसी से ज्यादा बातचीत नहीं करती थीं और बाहर भी कम ही निकलती थीं। उन्हें आखिरी बार करवाचौथ (Karwa Chauth) के दिन पड़ोसियों ने कमरे के बाहर देखा था। इसके बाद से वह लगातार अपने कमरे में ही थीं, जिससे यह आशंका प्रबल हो गई है कि वह किसी गहरे मानसिक तनाव या अवसाद का शिकार हो चुकी थीं।

दरवाजा तोड़ा तो फंदे से लटक रहा था शव

शनिवार सुबह इस दर्दनाक घटना का उस वक्त खुलासा हुआ, जब सुबह काफी देर होने के बाद भी आरती अपने कमरे से बाहर नहीं निकलीं। पड़ोस की महिला सिपाहियों और अन्य लोगों ने उनका दरवाजा खटखटाया। काफी देर तक आवाज देने और दरवाजा पीटने के बावजूद जब अंदर से कोई हलचल या प्रतिक्रिया नहीं हुई, तो पड़ोसियों को किसी अनहोनी की गहरी आशंका हुई।

तत्काल इसकी सूचना पुलिस लाइन के प्रभारी और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों को दी गई। मौके पर पहुंची पुलिस टीम ने जब कमरे का दरवाजा तोड़ा, तो अंदर का खौफनाक नजारा देखकर सभी सन्न रह गए। आरती का शव कमरे की छत पर लगे फंदे से लटक रहा था। पुलिस ने तुरंत वीडियोग्राफी कराते हुए शव को फंदे से नीचे उतारा।

सुसाइड नोट को लेकर फैली अफवाह, एसीपी ने किया खंडन

घटना के तुरंत बाद पुलिस लाइन और स्थानीय सोशल मीडिया ग्रुप्स पर यह अफवाह तेजी से फैल गई कि मृतका के पास से एक सुसाइड नोट (Suicide Note) बरामद हुआ है, जिसमें उन्होंने अपनी मौत के कारण लिखे हैं।

हालांकि, इस पूरे मामले पर एसीपी लोहामंडी (ACP Lohamandi) गौरव सिंह ने आधिकारिक बयान जारी करते हुए स्थिति को पूरी तरह स्पष्ट किया है। एसीपी गौरव सिंह ने बताया कि पुलिस की फॉरेंसिक टीम और अधिकारियों ने कमरे की बारीकी से तलाशी ली है, लेकिन मौके से कोई भी सुसाइड नोट बरामद नहीं हुआ है। सुसाइड नोट मिलने की बात महज एक कोरी अफवाह है। पुलिस सभी पहलुओं को ध्यान में रखकर जांच कर रही है।

परिजनों को दी गई सूचना, मोबाइल डिटेल्स खंगाल रही पुलिस

एसीपी लोहामंडी ने आगे बताया कि इस दुखद घटना की जानकारी उन्नाव में रहने वाले मृतका आरती के परिजनों को दे दी गई है। सूचना पाकर सदमे में आए परिजन आगरा के लिए रवाना हो चुके हैं। पुलिस ने शव का पंचनामा भरकर उसे पोस्टमार्टम (Post-mortem) के लिए आगरा के एसएन मेडिकल कॉलेज की मोर्चरी में रखवा दिया है।

पुलिस अधिकारियों का कहना है कि परिजनों के आगरा पहुंचने और उनके बयान दर्ज होने के बाद ही आत्महत्या के असली कारणों से पर्दा उठ सकेगा। फिलहाल पुलिस आरती के मोबाइल फोन को कब्जे में लेकर उसकी कॉल डिटेल्स (CDR), वॉट्सऐप चैट्स और उनकी हालिया गतिविधियों की जांच कर रही है। पुलिस यह पता लगाने का प्रयास कर रही है कि ऐसा कौन सा तनाव या व्यक्तिगत कारण था, जिसने एक युवा महिला सिपाही को इतना खौफनाक कदम उठाने पर मजबूर कर दिया।

 

विज्ञापन
विज्ञापन
पढ़िए फटाफट खबरेंस्वाइप करके पढ़ें