उत्तर प्रदेश के बिजनौर (Bijnor) जिले में किसानों की जीवनरेखा मानी जाने वाली नजीबाबाद चीनी मिल के सुचारू संचालन और आगामी योजनाओं को लेकर एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। शनिवार, 31 अक्टूबर 2026 को स्नेह रोड स्थित किसान सहकारी चीनी मिल लिमिटेड, नजीबाबाद (Kisan Sahkari Chini Mills Ltd, Najibabad) के सभागार में वार्षिक सामान्य निकाय की बैठक (AGM) पूरे विधि-विधान और सौहार्दपूर्ण वातावरण में संपन्न हुई। इस महत्वपूर्ण बैठक की अध्यक्षता बिजनौर के जिलाधिकारी एवं चीनी मिल के पदेन अध्यक्ष उमेश प्रताप सिंह ने की।

इस बैठक का मुख्य उद्देश्य चीनी मिल के पिछले वित्तीय वर्ष के लेखा-जोखा (Accounts) की समीक्षा करना और आगामी पेराई सत्र व वित्तीय वर्ष 2026-27 के लिए प्रस्तावित बजट को सर्वसम्मति से मंजूरी प्रदान करना था।

जंतर–मंतर गेम खेलें। पुलिस बनकर कॉकरोचों को पहचानो या आंदोलनकारी बनकर पहुंचो जंतर मंतर। खेलें ▶

वित्तीय वर्ष 2026-27 के बजट पर लगी मुहर

दोपहर 1 बजे शुरू हुई इस बैठक में अध्यक्ष की अनुमति के बाद निर्धारित एजेंडे (Agenda) के अनुसार कार्यवाही प्रारंभ की गई। बैठक की शुरुआत में पूर्व की कार्यवाहियों की औपचारिक पुष्टि की गई। इसके उपरांत चीनी मिल के वित्तीय प्रबंधन को पारदर्शी बनाए रखने के लिए विस्तृत चर्चा हुई। बैठक में सर्वसम्मति से वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए चीनी मिल एवं आसवनी (Distillery) की बैलेंस शीट और संबंधित खातों (Accounts) का अनुमोदन (Approval) किया गया।

विज्ञापन
विज्ञापन

इसके साथ ही, सबसे अहम प्रस्ताव के रूप में संघ कार्यालय द्वारा वित्तीय वर्ष 2026-27 के लिए स्वीकृत किए गए नए बजट को भी सामान्य निकाय की इस बैठक में सर्वसम्मति से अनुमोदन प्रदान कर दिया गया। बजट की मंजूरी मिलने से आगामी पेराई सत्र में किसानों के गन्ना मूल्य भुगतान और मिल के तकनीकी रख-रखाव के कार्यों में तेजी आने की उम्मीद है।

'मिल की स्थिति अच्छी, नए कीर्तिमान स्थापित करें'

बैठक को संबोधित करते हुए जिलाधिकारी एवं मिल के अध्यक्ष उमेश प्रताप सिंह ने वहां उपस्थित सभी संचालक मंडल के सदस्यों, डेलीगेट्स और अधिकारियों का अभिवादन किया।

जिलाधिकारी ने चीनी मिल के वर्तमान प्रदर्शन पर संतोष जताते हुए कहा, "किसान सहकारी चीनी मिल नजीबाबाद की वर्तमान स्थिति और कार्यप्रणाली काफी अच्छी है। अब हमारा सामूहिक प्रयास यह होना चाहिए कि हम और अधिक बेहतर परिणाम प्राप्त करते हुए चीनी उत्पादन और रिकवरी में नए कीर्तिमान (New Records) स्थापित करें।" उन्होंने सभी सदस्यों, गन्ना किसानों और संबंधित अधिकारियों से मिल के विकास कार्यों में अपना शत-प्रतिशत अपेक्षित सहयोग प्रदान करने का आह्वान किया।

सौहार्दपूर्ण वातावरण में संपन्न हुई बैठक

बैठक के अंत में चीनी मिल के सचिव एवं प्रधान प्रबंधक अशोक कुमार शर्मा ने जिलाधिकारी/अध्यक्ष उमेश प्रताप सिंह, मिल के उपाध्यक्ष कुंवर धीरेंद्र प्रताप सिंह, प्रबंध समिति के सभी संचालकगणों (Board of Directors), डेलीगेट्स और उपस्थित सभी किसान प्रतिनिधियों का बैठक में सक्रिय सहभागिता करने के लिए हार्दिक आभार (Vote of Thanks) व्यक्त किया।

प्रधान प्रबंधक ने सभी सदस्यों से अनुरोध किया कि वे भविष्य में भी मिल के सुचारू संचालन और किसानों के हित में अपना सकारात्मक सहयोग बनाए रखें। प्रशासन और प्रबंधन के बीच बेहतर तालमेल के साथ यह वार्षिक बैठक अत्यंत सौहार्दपूर्ण एवं सकारात्मक वातावरण में संपन्न हुई।

विज्ञापन
विज्ञापन
पढ़िए फटाफट खबरेंस्वाइप करके पढ़ें