उत्तर प्रदेश में सरकारी शिक्षक बनने का सपना देख रहे लाखों अभ्यर्थियों के लिए महत्वपूर्ण राहत भरी खबर आई है। उत्तर प्रदेश शिक्षा सेवा चयन आयोग (UPESSC) ने UP Assistant Teacher Recruitment 2026 के तहत चल रही 12,405 सहायक अध्यापकों की भर्ती प्रक्रिया में ऑनलाइन आवेदन और परीक्षा शुल्क जमा करने की अंतिम समय-सीमा को आगे बढ़ा दिया है। आयोग द्वारा जारी नए आदेश के अनुसार अभ्यर्थी अब 28 अक्टूबर 2026 तक ऑनलाइन पंजीकरण, आवेदन और शुल्क का भुगतान कर सकते हैं। पूर्व में इसके लिए अंतिम तिथि 15 अक्टूबर तय की गई थी।

फॉर्म में सुधार के लिए 31 अक्टूबर तक का समय

ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया की समय-सीमा में विस्तार करने के साथ ही आयोग ने अभ्यर्थियों को भरे गए आवेदन पत्र में त्रुटि सुधार (करेक्शन) का भी अवसर प्रदान किया है। संशोधन के लिए नई तिथि 31 अक्टूबर 2026 निर्धारित की गई है, जबकि पूर्व में करेक्शन विंडो बंद होने की अंतिम तारीख 19 अक्टूबर रखी गई थी।

आयोग के अध्यक्ष डॉ. प्रशांत कुमार ने बताया कि राज्य भर से अभ्यर्थियों की आ रही मांगों और छात्रहित को ध्यान में रखते हुए तिथियों में विस्तार का यह प्रशासनिक निर्णय लिया गया है। उन्होंने योग्य उम्मीदवारों से अपील की है कि वे अंतिम समय में तकनीकी समस्याओं से बचने के लिए समय रहते अपना पंजीकरण और फॉर्म सबमिशन पूरा कर लें।

विज्ञापन
विज्ञापन
जारी पत्र

कुल 12,405 पदों का ब्योरा और विभागीय विभाजन

शिक्षा सेवा चयन आयोग द्वारा विज्ञापन संख्या 05/2026 के अंतर्गत निकाली गई इस भर्ती के माध्यम से कुल 12,405 रिक्त पदों को भरा जाएगा। इनमें राज्य के दो प्रमुख शिक्षण विभागों में नियुक्तियां की जाएंगी:

खबरों के लिए ज्वाइन करें हमारा Whatsapp Channel
  • परिषदीय नगरीय विद्यालय (बेसिक शिक्षा विभाग): इस श्रेणी के तहत नगरीय (शहरी) प्राथमिक विद्यालयों के लिए सर्वाधिक 11,508 सहायक अध्यापक पदों पर चयन किया जाएगा।

  • अशासकीय सहायता प्राप्त (एडेड) माध्यमिक विद्यालय: एडेड सेकेंडरी स्कूलों से सम्बद्ध प्राइमरी अनुभागों के लिए कुल 897 पदों पर योग्य अभ्यर्थियों की नियुक्ति होगी।

यह भर्ती प्रदेश के प्राथमिक शिक्षण ढांचे को सुदृढ़ करने और सरकारी स्कूलों में शिक्षकों की कमी को पूरा करने की दिशा में एक बड़ा कदम माना जा रहा है।

3 और 4 दिसंबर को ही होगी लिखित परीक्षा, तारीखों में बदलाव नहीं

आवेदन की समय-सीमा बढ़ाए जाने के बाद कई अभ्यर्थियों के बीच लिखित परीक्षा स्थगित होने को लेकर कयास लगाए जाने लगे थे। हालांकि, आयोग ने परीक्षा टलने की सभी आशंकाओं पर पूरी तरह से विराम लगा दिया है।

आयोग के उपसचिव संजय कुमार सिंह ने स्पष्ट किया है कि केवल आवेदन और संशोधन की तारीखों में ढील दी गई है। लिखित परीक्षा के पूर्व निर्धारित कार्यक्रम में किसी भी तरह का संशोधन नहीं किया गया है। लिखित परीक्षा 3 और 4 दिसंबर 2026 को ही उत्तर प्रदेश के विभिन्न निर्धारित परीक्षा केंद्रों पर कड़े सुरक्षा इंतजामों के बीच आयोजित की जाएगी।

अभ्यर्थियों के लिए जरूरी दिशा-निर्देश

उपसचिव ने अभ्यर्थियों को सलाह दी है कि वे सोशल मीडिया पर चल रही किसी भी तरह की अफवाह पर ध्यान न दें और अपनी तैयारी पर ध्यान केंद्रित करें। फॉर्म में त्रुटि सुधार की प्रक्रिया पूरी करने के बाद उम्मीदवारों को अपने अंतिम आवेदन का प्रिंटआउट सुरक्षित रख लेना चाहिए। भर्ती प्रक्रिया से संबंधित किसी भी आधिकारिक अपडेट, प्रवेश पत्र और विषयवार पाठ्यक्रम की सटीक जानकारी प्राप्त करने के लिए अभ्यर्थी उत्तर प्रदेश शिक्षा सेवा चयन आयोग की आधिकारिक वेबसाइट पर नियमित रूप से विजिट करते रहें।

विज्ञापन
विज्ञापन
पढ़िए फटाफट खबरेंस्वाइप करके पढ़ें