उत्तर प्रदेश के बिजनौर जिले से अपराध और अपराधियों पर नकेल कसने की एक बड़ी खबर सामने आई है। जनपद के रेहड़ थाना क्षेत्र में पिछले दिनों हुई चोरी की दो बड़ी वारदातों का पुलिस ने सफल अनावरण (खुलासा) करते हुए एक शातिर चोर को दबोच लिया है। पुलिस ने गिरफ्तार आरोपी के पास से चोरी किए गए 25 हजार रुपये नकद और सोने-चांदी के बहुमूल्य आभूषण शत-प्रतिशत बरामद कर लिए हैं। इस कार्रवाई से क्षेत्र में सक्रिय चोर गिरोह को एक बड़ा झटका लगा है।

जुलाई 2026 में हुई थीं दो अलग-अलग चोरियां

पुलिस से प्राप्त विवरण के अनुसार, रेहड़ थाना क्षेत्र के अंतर्गत दो अलग-अलग गांवों में चोरों ने धावा बोला था। पहली घटना ग्राम सुल्तानपुर उर्फ नई कॉलोनी की थी, जबकि दूसरी चोरी ग्राम मोहीनुद्दीनपुर में अंजाम दी गई थी। इन दोनों मामलों में अज्ञात चोरों ने सूने घरों को अपना निशाना बनाते हुए पीड़ितों के घरों से नगदी और कीमती जेवरात समेट लिए थे। लगातार दो चोरियों से स्थानीय लोगों में दहशत का माहौल था और पुलिस के सामने इन वारदातों का पर्दाफाश करना एक बड़ी चुनौती था।

जंतर–मंतर गेम खेलें। पुलिस बनकर कॉकरोचों को पहचानो या आंदोलनकारी बनकर पहुंचो जंतर मंतर। खेलें ▶

मुखबिर की सूचना पर मुरादाबाद का आरोपी गिरफ्तार

मामले की गंभीरता को देखते हुए रेहड़ थाना पुलिस ने सुरागकशी तेज की और तकनीकी साक्ष्यों तथा मुखबिर तंत्र की मदद से संदिग्धों की धरपकड़ शुरू की। पुलिस जांच के दौरान प्रकाश में आए आरोपी फिरोज को 29 अक्टूबर 2026 को पुलिस ने विधिवत गिरफ्तार कर लिया।

गिरफ्तार आरोपी फिरोज मूल रूप से पड़ोसी जनपद मुरादाबाद के भोजपुर थाना क्षेत्र का रहने वाला है। पुलिस कस्टडी में पूछताछ के दौरान उसने स्वीकार किया कि उसने अपने अन्य साथियों के साथ मिलकर इन दोनों चोरियों को योजनाबद्ध तरीके से अंजाम दिया था।

सोने-चांदी के जेवरात और नकदी बरामद

पुलिस ने आरोपी की निशानदेही पर उसके ठिकाने से चोरी का पूरा माल बरामद कर लिया है। बरामद की गई सामग्री में निम्नलिखित चीजें शामिल हैं:

  • 25,000 रुपये नकद

  • सोने की 4 चूड़ियां

  • गले का हार

  • कान के टॉप्स

  • सोने की अंगूठी और टीका

  • चांदी के कड़े, चेन, बिछुए, ताबीज और उंगलियों के छल्ले

इतनी बड़ी मात्रा में जेवरात की बरामदगी से साफ हो गया है कि आरोपी एक पेशेवर चोर है जो सुनसान मकानों की रेकी कर वारदातों को अंजाम देता था।

एसपी कृष्ण कुमार विश्नोई का बयान और आगे की कार्रवाई

इस पूरे मामले का खुलासा करते हुए बिजनौर के पुलिस अधीक्षक (SP) कृष्ण कुमार विश्नोई ने बताया कि रेहड़ थाना पुलिस ने बड़ी सूझबूझ से काम लेते हुए दो घरों में हुई चोरी की घटनाओं का खुलासा किया है। मुरादाबाद निवासी फिरोज नामक आरोपी को गिरफ्तार कर उसके कब्जे से चोरी गए सभी आभूषण और नकदी बरामद कर ली गई है।

पुलिस अब इस बात की गहराई से जांच कर रही है कि इस चोरी की वारदात में उसके साथ और कौन-कौन लोग शामिल थे। फरार चल रहे अन्य सहयोगियों की तलाश में पुलिस की टीमें लगातार दबिश दे रही हैं। पुलिस ने आरोपी के खिलाफ विधिक कार्रवाई पूरी कर उसे न्यायालय के समक्ष पेश कर दिया है, जहां से उसे जेल भेज दिया गया है।

DISCLAIMER (अस्वीकरण):यह समाचार पुलिस द्वारा दी गई आधिकारिक जानकारी और प्रेस विज्ञप्ति पर आधारित है। आरोपी पर लगाए गए आरोप जांच और न्यायिक प्रक्रिया के अधीन हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन
पढ़िए फटाफट खबरेंस्वाइप करके पढ़ें