उत्तर प्रदेश के बेसिक शिक्षा विभाग के अंतर्गत आने वाले स्कूलों के छात्रों और शिक्षकों के लिए एक महत्वपूर्ण अपडेट है। UP School Holiday के तहत राज्य के कई जिलों में शनिवार (10 अक्टूबर) को 'पितृ विसर्जन' के अवसर पर स्कूलों में छुट्टी की घोषणा की गई है। उत्तर प्रदेश बेसिक शिक्षा परिषद, प्रयागराज के सचिव से प्राप्त निर्देशों के अनुपालन में संबंधित जिलों के जिला बेसिक शिक्षा अधिकारियों (BSA) ने अपने स्तर पर अवकाश के आधिकारिक आदेश जारी कर दिए हैं। धार्मिक परंपराओं को ध्यान में रखते हुए यह फैसला लिया गया है।
कक्षा 1 से 8 तक के स्कूल रहेंगे बंद बेसिक शिक्षा विभाग द्वारा जारी आदेश के अनुसार, विभाग के नियंत्रण में संचालित कक्षा 1 से 8 तक के सभी परिषदीय और मान्यता प्राप्त प्राथमिक एवं उच्च प्राथमिक विद्यालयों में शनिवार को पठन-पाठन का कार्य स्थगित रहेगा। विभाग ने स्पष्ट किया है कि यह अवकाश मुख्य रूप से केवल बेसिक शिक्षा के अंतर्गत आने वाले विद्यालयों पर ही लागू होगा।
इन जिलों में घोषित हुआ अवकाश प्राप्त जानकारी के अनुसार, बहराइच, रायबरेली, अमेठी और सुल्तानपुर जिलों में पितृ विसर्जन के अवसर पर परिषदीय स्कूलों में अवकाश घोषित किया गया है। बहराइच के जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी आशीष कुमार सिंह ने बताया कि बेसिक शिक्षा परिषद प्रयागराज के निर्देशों के तहत शनिवार को जिले के सभी परिषदीय स्कूल बंद रखे गए हैं।
अमेठी में माध्यमिक विद्यालय रहेंगे खुले अमेठी जिले को लेकर शिक्षा विभाग ने एक विशेष स्पष्टीकरण भी दिया है। अमेठी में यह छुट्टी केवल बेसिक शिक्षा विभाग के तहत संचालित स्कूलों (कक्षा 1 से 8) में ही लागू होगी। जिले के माध्यमिक कॉलेजों (Secondary Colleges) में यह अवकाश लागू नहीं होगा और वहां पठन-पाठन का कार्य अपने निर्धारित समय के अनुसार चलता रहेगा।
Follow the Khabreelal News channel on WhatsApp Join ›
Sabse pehle comment karne wale banein.