Cyclone Arnab Updates: बंगाल की खाड़ी से उठा शक्तिशाली चक्रवाती तूफान 'अर्नब' (Cyclone Arnab) आज अपनी पूरी ताकत के साथ दक्षिण भारत पहुंच गया है। मौसम विभाग (IMD) की ताजा अपडेट के अनुसार, तूफान अर्नब ने आज तड़के साढ़े 3 बजे आंध्र प्रदेश के समुद्र तट पर विशाखापट्टनम (Visakhapatnam) के पास भयंकर रूप से लैंडफॉल किया। इसके असर से तटीय इलाकों में जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हो गया है। तूफान का असर केवल दक्षिण भारत तक सीमित नहीं रहेगा, बल्कि इसका प्रभाव उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, बिहार और राजधानी दिल्ली तक देखने को मिलेगा।

​आंध्र प्रदेश में तबाही का मंजर, 135 Kmph की हवाएं

लैंडफॉल के दौरान आंध्र प्रदेश के तटीय इलाकों में 125 से 135 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तूफानी हवाएं चलीं। विशाखापट्टनम, अनकापल्ली, काकीनाडा और कोनसीमा में मूसलाधार बारिश हो रही है।

जंतर–मंतर गेम खेलें। पुलिस बनकर कॉकरोचों को पहचानो या आंदोलनकारी बनकर पहुंचो जंतर मंतर। खेलें ▶
  • ​समुद्र में उफान: तटीय क्षेत्रों में समुद्र में 10 से 12 फीट ऊंची लहरें उठ रही हैं।
  • ​किसानों को नुकसान: श्रीकाकुलम जिले में भारी बारिश के चलते धान के खेतों में पानी भर गया है, जिससे फसलों को भारी नुकसान होने की आशंका है। 167 गांवों में बाढ़ का अलर्ट (Flood Alert) जारी कर दिया गया है।
  • ​सड़कों पर जलभराव: कृष्णा जिले के मछलीपट्टनम में भी भारी बारिश और तेज हवाओं के कारण कई रिहायशी इलाकों की सड़कों पर पानी भर गया है।

​30,000 लोग रेस्क्यू, ट्रेन और फ्लाइट्स रद्द

चक्रवात के कहर को देखते हुए निचले इलाकों में बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है। इसे देखते हुए आंध्र प्रदेश और पड़ोसी राज्य ओडिशा में 4,000 रिलीफ शेल्टर (Relief Shelters) बनाकर करीब 30,000 लोगों को वहां सुरक्षित शिफ्ट कर दिया गया है।

विज्ञापन
विज्ञापन

यातायात पर भी तूफान का बड़ा असर पड़ा है। आंध्र प्रदेश और ओडिशा आने-जाने वाली 50 ट्रेनें (Trains Cancelled) और 21 फ्लाइट्स रद्द कर दी गई हैं। एहतियात के तौर पर ओडिशा के 16 जिलों में सभी स्कूल बंद कर दिए गए हैं। तमिलनाडु के मछुआरों को भी पिछले 3 दिनों से समुद्र में न जाने की चेतावनी दी गई है।

​धीमी हुई तूफान की रफ्तार, मंत्री फील्ड पर उतरीं

विशाखापट्टनम मौसम विभाग के डायरेक्टर पीवीएन मूर्ति के अनुसार, चक्रवाती तूफान अर्नब नरसापुर और यनम के बीच टकराया और अब इसकी रफ्तार धीमी होकर 3 किमी प्रति घंटा रह गई है। 2 से 3 घंटे में लैंडफॉल का पूरा प्रोसेस खत्म हो जाएगा और तूफान उत्तर-पश्चिमोत्तर दिशा की ओर मुड़ जाएगा।

तूफान के कमजोर पड़ते ही आंध्र प्रदेश की मंत्री अनीता तुरंत फील्ड में उतर गईं। उन्होंने चीनागुमुलुरू का दौरा कर लोगों से मुलाकात की और तूफान के बाद के हालातों का जायजा लिया।

​MP-UP, दिल्ली और बिहार समेत 9 राज्यों में अलर्ट

चक्रवाती तूफान का रौद्र रूप आंध्र प्रदेश और ओडिशा तक सीमित नहीं है, बल्कि यह देश के 9 बड़े राज्यों के मौसम को प्रभावित करेगा। मौसम विभाग ने कई राज्यों में यलो अलर्ट (Yellow Alert) लागू कर दिया है:

  1. ​तेलंगाना और छत्तीसगढ़: 28 और 29 अक्टूबर को भारी बारिश और कुछ इलाकों में अति भारी बारिश का अलर्ट।
  2. ​मध्य प्रदेश और महाराष्ट्र: इन दोनों राज्यों के कुछ हिस्सों में भारी बारिश की चेतावनी दी गई है।
  3. ​झारखंड और बिहार: यहां 28 से 30 अक्टूबर के बीच कुछ जगहों पर तेज हवाओं के साथ भारी बारिश होने की आशंका है।
  4. ​उत्तर प्रदेश: यूपी में 29 और 30 अक्टूबर को चक्रवात के असर से भारी से बेहद भारी बारिश (Heavy Rain) हो सकती है, जिससे तापमान में भारी गिरावट आएगी।
  5. ​पूर्वोत्तर राज्य और दिल्ली: इसके अलावा असम, मेघालय, त्रिपुरा, बंगाल, हरियाणा, चंडीगढ़ और राजधानी दिल्ली के मौसम में भी तेजी से बदलाव देखने को मिलेगा।

​कैसे पड़ा चक्रवाती तूफान का नाम 'अर्नब'?

इस भयंकर तूफान का नाम 'अर्नब' (Arnab) पड़ोसी देश बांग्लादेश (Bangladesh) द्वारा रखा गया है। यह नाम उत्तर हिंद महासागर क्षेत्र के लिए तैयार आधिकारिक तूफानों की सूची में शामिल था। बंगाली भाषा में 'अर्नब' शब्द का अर्थ समुद्र या महासागर (Ocean) से संबंधित होता है। यह सूची भारत, बांग्लादेश, पाकिस्तान, श्रीलंका समेत 13 देशों के पैनल द्वारा तय की जाती है।

​डिस्क्लेमर (Disclaimer):

यह खबर भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) द्वारा जारी लाइव अपडेट्स और चेतावनी पर आधारित है। खराब मौसम के दौरान सुरक्षित स्थानों पर रहें और स्थानीय प्रशासन की एडवायजरी का पालन करें।

विज्ञापन
विज्ञापन
पढ़िए फटाफट खबरेंस्वाइप करके पढ़ें