मेरठ (विशेष संवाददाता): मेरठ वासियों के लिए मेट्रो का सपना अब दोगुनी तेजी से साकार होने जा रहा है। एक ओर जहां शहर की पहली मेट्रो लाइन (मेरठ साउथ से मोदीपुरम) के उद्घाटन की तारीख नजदीक आ रही है, वहीं दूसरी ओर सबसे बड़ी खुशखबरी यह है कि मेट्रो के दूसरे फेज का रास्ता भी साफ हो गया है। कंकरखेड़ा के श्रद्धापुरी से गढ़ रोड स्थित गोकुलपुर तक 14 किलोमीटर लंबे कॉरिडोर पर काम की पहली कड़ी शुरू हो गई है। इसके लिए गढ़ रोड पर डिवाइडर को चौड़ा करने का निर्माण कार्य तेज कर दिया गया है।READ ALSO:-मेरठ हत्याकांड में सबसे बड़ा ट्विस्ट: गोली मारने वाला बोला- "कत्ल दोस्त ने किया, मुझसे तो लाश पर गोलियां चलवाकर REEL बनवाई थी"
\r\n\r\n\r\n\r\n
पहले फेज का इंतजार लगभग खत्म
\r\n\r\nदिल्ली-मेरठ कॉरिडोर पर नमो भारत ट्रेन और मेट्रो का इंतजार अब खत्म होने वाला है। पहले जहां 30 सितंबर की तारीख चर्चा में थी, वहीं अब सूत्रों के अनुसार 8 अक्टूबर या दीपावली के शुभ अवसर पर इसका पूर्ण संचालन मोदीपुरम तक शुरू किया जा सकता है। वर्तमान में सराय काले खां (दिल्ली) से मोदीपुरम तक 82 किलोमीटर के पूरे खंड पर ट्रायल रन सफलतापूर्वक जारी है और मेट्रो भी तेज गति से दौड़ रही है।
\r\n\r\n\r\n\r\n
अब गढ़ रोड की बारी: दूसरे फेज का खाका तैयार
\r\n\r\nशहर के यातायात को सुगम बनाने के लिए प्रस्तावित दूसरे मेट्रो कॉरिडोर पर अब जमीनी काम दिखने लगा है। यह कॉरिडोर शहर के एक बड़े हिस्से को कवर करेगा और लाखों लोगों को फायदा पहुंचाएगा।
\r\n\r\n\r\n\r\n
- \r\n
- \r\n रूट: यह कॉरिडोर कंकरखेड़ा के श्रद्धापुरी से शुरू होकर रुड़की रोड, बेगमपुल, हापुड़ अड्डा और नई सड़क होते हुए गढ़ रोड पर काली नदी के पार गोकुलपुर तक जाएगा।\r\n \r\n
- \r\n लंबाई और स्टेशन: इस कॉरिडोर की कुल लंबाई करीब 14 किलोमीटर होगी और इस पर सात से अधिक स्टेशन बनाए जाने की योजना है।\r\n \r\n
- \r\n वर्तमान स्थिति: मेरठ विकास प्राधिकरण (मेडा) ने इस रूट के लिए गढ़ रोड पर चौड़े डिवाइडर का निर्माण कार्य तेज कर दिया है, ताकि भविष्य में पिलर बनाने के लिए जगह की कोई कमी न हो। अधिकारियों का मानना है कि अगले साल से इस रूट पर भी निर्माण कार्य शुरू हो जाएगा।\r\n \r\n
Follow the Khabreelal News channel on WhatsApp Join › \r\n\r\n
शहर के लिए एक और कॉरिडोर का प्रस्ताव
\r\n\r\nहाल ही में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के मेरठ दौरे के दौरान उन्होंने दिल्ली रोड पर स्थित फुटबॉल चौराहे से बागपत रोड स्थित एमआईटी कॉलेज तक एक नया मेट्रो कॉरिडोर बनाने की मांग की थी। उन्होंने इस संबंध में कैबिनेट मंत्री को पत्र लिखकर इसे जल्द स्वीकृत करने का आग्रह भी किया है।
\r\n\r\n\r\n\r\n
प्रस्तावित रूट मैप (दूसरा फेज)
\r\n\r\n- \r\n
- \r\n कहां से कहां तक: श्रद्धापुरी (कंकरखेड़ा) से गोकुलपुर (गढ़ रोड)\r\n \r\n
- \r\n कुल लंबाई: 14 किलोमीटर\r\n \r\n
- \r\n मुख्य पड़ाव: रुड़की रोड, बेगमपुल, हापुड़ अड्डा, नई सड़क\r\n \r\n
- \r\n संभावित स्टेशन: 7 से अधिक\r\n \r\n
- \r\n मौजूदा काम: गढ़ रोड पर डिवाइडर का चौड़ीकरण\r\n \r\n
\r\n\r\n
कल का मेरठ: शहर के कोने-कोने को जोड़ने की तैयारी
\r\n\r\nमेट्रो का जाल यहीं नहीं रुकेगा। मेरठ के सांसद अरुण गोविल ने शहर के भविष्य को देखते हुए एक तीसरी मेट्रो लाइन की नींव भी रख दी है। उन्होंने फुटबॉल चौराहे से बागपत रोड स्थित एमआईटी कॉलेज तक एक नया कॉरिडोर बनाने का प्रस्ताव दिया है। अगर यह प्रस्ताव मंजूर होता है, तो मेरठ भविष्य में मेट्रो के एक शानदार नेटवर्क से जुड़ जाएगा, जो शहर के हर कोने को एक-दूसरे से जोड़ेगा।
\r\n\r\nकुल मिलाकर, आने वाले कुछ साल मेरठ की तस्वीर और तकदीर हमेशा के लिए बदलने वाले हैं, जो इसे पश्चिमी उत्तर प्रदेश का सबसे आधुनिक और तेज रफ्तार वाला शहर बना देंगे।
Sabse pehle comment karne wale banein.