नई दिल्ली (New Delhi) और उससे सटे इलाकों में मंगलवार रात धरती हिलने की सूचना सामने आई है। Delhi NCR Earthquake को लेकर मेरठ समेत कई जगहों पर लोगों ने रात करीब 10:25 बजे भूकंप के झटके महसूस किए। झटके महसूस होते ही लोग सतर्क हो गए और सोशल मीडिया पर अपने अनुभव साझा करने लगे। हालांकि, अभी तक इस घटना की वैज्ञानिक और आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है।

NCS के रिकॉर्ड में नया अपडेट नहीं राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र (NCS) की वेबसाइट और ताजा आधिकारिक रिकॉर्ड में फिलहाल मेरठ या दिल्ली-एनसीआर के लिए मंगलवार रात का कोई नया भूकंप दर्ज नहीं किया गया है। अधिकारियों के अनुसार, नई आधिकारिक एंट्री अपडेट होने के बाद ही भूकंप का केंद्र, गहराई और उसकी वास्तविक तीव्रता स्पष्ट हो सकेगी। अभी यह भी साफ नहीं है कि ये झटके किसी स्थानीय हलचल का नतीजा थे या किसी दूरस्थ भूकंप के प्रभाव के कारण महसूस किए गए।

मेरठ में भी मौजूद है निगरानी स्टेशन भूकंपीय गतिविधियों पर नजर रखने के लिए NCS पूरे देश में 170 से अधिक स्टेशनों का एक बड़ा नेटवर्क संचालित करता है। यह नेटवर्क 24 घंटे काम करता है। इस नेटवर्क में मेरठ का 'MERT' स्टेशन भी सक्रिय रूप से शामिल है, जो स्थानीय गतिविधियों को रिकॉर्ड करता है।

असम और अफगानिस्तान में भी हिली धरती NCS के 6 अक्टूबर (मंगलवार) के रिकॉर्ड के मुताबिक, देश-दुनिया के कुछ अन्य हिस्सों में भूकंपीय गतिविधियां दर्ज की गई हैं। मंगलवार सुबह 4:23 बजे असम के नगांव में 4.5 तीव्रता का भूकंप आया था। इसके अलावा पूर्वोत्तर भारत के कुछ अन्य हिस्सों और अफगानिस्तान में भी भूकंप के झटके दर्ज किए गए हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

(नोट: यह खबर लोगों द्वारा महसूस किए गए झटकों की प्रारंभिक सूचना पर आधारित है। आधिकारिक वैज्ञानिक आंकड़े मिलने पर स्थिति और स्पष्ट होगी। सीमित तथ्यों के कारण खबर को अनावश्यक विस्तार नहीं दिया गया है।)

विज्ञापन
विज्ञापन
पढ़िए फटाफट खबरेंस्वाइप करके पढ़ें