उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद स्थित पाकबड़ा मदरसे का विवाद थमता नहीं दिख रहा है। छात्रा से 'वर्जिनिटी सर्टिफिकेट' मांगने के गंभीर आरोप में FIR दर्ज होने के बाद अब यह मदरसा विदेशी फंडिंग के आरोपों को लेकर प्रशासन की रडार पर आ गया है। मामले की गंभीरता को देखते हुए मुरादाबाद के जिलाधिकारी (DM) अनुज कुमार सिंह ने एक उच्च-स्तरीय जांच कमेटी गठित कर दी है।READ ALSO:-UP Panchayat Chunav: ECI के SIR आदेश से चुनाव टलने की आशंका, फरवरी 2026 में मतदान की संभावना कम
\r\n\r\n

 

\r\n\r\n

DM ने गठित की हाई-लेवल जांच कमेटी

\r\n\r\n
डीएम अनुज कुमार सिंह ने बताया कि मदरसे में विवाद सामने आने के बाद केस दर्ज किया गया था। इसी बीच, कुछ लोगों द्वारा मदरसे को मिलने वाली विदेशी फंडिंग में गड़बड़ी की शिकायतें भी प्राप्त हुईं। इन शिकायतों पर तत्काल संज्ञान लेते हुए एक संयुक्त जांच कमेटी का गठन किया गया है।
\r\n\r\n
इस जांच टीम में शामिल हैं:
\r\n\r\n

 

विज्ञापन
विज्ञापन
\r\n\r\n
    \r\n
  • \r\n
    पुलिस प्रतिनिधि: एसपी सिटी (SP City)
    \r\n
  • \r\n
  • \r\n
    प्रशासन प्रतिनिधि: एडीएम प्रशासन (ADM Administration)
    \r\n
  • \r\n
  • \r\n
    मुख्य विकास अधिकारी (CDO) को भी मामले में जिम्मेदारी दी गई है।
    \r\n
  • \r\n
\r\n\r\n

 

\r\n\r\n

बैंक खातों की जांच, केंद्रीय एजेंसियों की एंट्री संभव

\r\n\r\n
जांच कमेटी का मुख्य फोकस मदरसे और उससे जुड़े संस्थानों के बैंक खातों को खंगालना है। डीएम ने स्पष्ट किया कि बैंकों से विवरण मांगा गया है और सभी खातों की गहन जांच की जाएगी।
\r\n\r\n
             "अगर टीम की जांच में किसी भी तरह की विदेशी फंडिंग या उसके गलत इस्तेमाल के सबूत मिलते हैं, तो यह मामला तत्काल केंद्रीय एजेंसियों                                                (Central Agencies) को रेफर कर दिया जाएगा और कड़ी कार्रवाई की जाएगी।" - अनुज कुमार सिंह, जिलाधिकारी, मुरादाबाद
\r\n\r\n

 

\r\n\r\n

एक ही भवन में मदरसा और इंटर कॉलेज

\r\n\r\n
जांच में यह बात भी सामने आई है कि जिस भवन में मदरसा संचालित हो रहा है, उसी भवन में एक इंटर कॉलेज की भी मान्यता है। इस दोहरी मान्यता के पहलू की जांच के लिए डीआईओएस (DIOS) मुरादाबाद को भी जांच में शामिल किया गया है। वहीं, मदरसे की जांच अल्पसंख्यक विभाग के अधिकारी द्वारा अलग से की जा रही है।
\r\n\r\n

 

\r\n\r\n

सपा सांसद ने की 'न्यायपूर्ण कार्रवाई' की मांग

\r\n\r\n
इस पूरे घटनाक्रम पर मुरादाबाद से समाजवादी पार्टी की सांसद रुचि वीरा ने भी प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने कहा कि यह पूरा मामला उनके संज्ञान में आया है और वे इस संबंध में पुलिस के उच्च अधिकारियों से बात करेंगी। उन्होंने कहा, "मैं चाहती हूं कि इस मामले में कोई भी निर्दोष न फंसे और न्यायपूर्ण कार्रवाई हो।"
विज्ञापन
विज्ञापन
पढ़िए फटाफट खबरेंस्वाइप करके पढ़ें