अयोध्या में रामनवमी का अभूतपूर्व जश्न: ढाई लाख दीपों से जगमगाया घाट, राम मंदिर में हुआ सूर्य तिलक और ड्रोन से अभिषेक
अयोध्या/रामनवमी विशेष: आज रामनवमी के पावन अवसर पर पूरी देशभर में उल्लास और आस्था का माहौल है, लेकिन अयोध्या में उत्सव का जो दृश्य बना, वह अलौकिक और अद्भुत रहा। रामजन्मभूमि परिसर में लाखों श्रद्धालुओं ने भगवान श्रीराम के जन्म का साक्षात अनुभव किया। चौधरी चरण सिंह घाट पर ढाई लाख दीप जलाकर अयोध्यावासियों ने दिवाली जैसा नज़ारा पेश किया।
Apr 6, 2025, 21:07 IST
|

आज रामनवमी के पावन अवसर पर भगवान राम की जन्मभूमि अयोध्या में अद्भुत उत्साह और भक्ति का माहौल देखने को मिला। इस विशेष दिन को मनाने के लिए अयोध्यावासियों ने चौधरी चरण सिंह घाट पर ढाई लाख दीपक जलाकर एक भव्य दिवाली मनाई, जिससे पूरा घाट रोशनी से जगमगा उठा।READ ALSO:-योगी सरकार की नई पहल: महिलाओं के लिए खुलेंगी 3,304 सोलर शॉप, हर पंचायत में होगी 'सूर्य सखी'
दिन के मुख्य आकर्षणों में से एक दोपहर 12 बजे हुआ, जब निर्माणाधीन राम मंदिर में भगवान राम के अवतार के ठीक समय पर सूर्य तिलक का आयोजन किया गया। इस अद्भुत क्षण में सूर्य की किरणें सीधे भगवान राम की मूर्ति के मस्तक पर पड़ीं, जिससे एक दिव्य दृश्य उत्पन्न हुआ।
#WATCH | Uttar Pradesh: Sandhya aarti being performed at the Saryu Ghat in Ayodhya on the occasion of Ram Navami pic.twitter.com/YIWcXxJdPS
— ANI (@ANI) April 6, 2025
इससे पहले, दोपहर 12 बजे राम मंदिर में श्रीराम लला का भव्य जन्मोत्सव मनाया गया। इस अवसर पर राम मंदिर में एक बार फिर सूर्य की किरणों से भगवान राम का राजतिलक हुआ, जो भक्तों के लिए एक अलौकिक अनुभव था। इसके बाद, सरयू नदी के पवित्र जल से ड्रोन के माध्यम से भगवान राम का विशेष अभिषेक किया गया, जो पूरे एक घंटे तक चला। अभिषेक के पश्चात, भगवान राम का भव्य श्रृंगार किया गया, जिसे देखने के लिए भक्त आतुर थे।
#WATCH | Uttar Pradesh: Sandhya aarti being performed at the Saryu Ghat in Ayodhya on the occasion of Ram Navami pic.twitter.com/5LLRizlgRC
— ANI (@ANI) April 6, 2025
राम जन्मभूमि परिसर में श्रद्धालुओं का सैलाब उमड़ा हुआ है। भक्तों की लंबी कतारें लगभग 1 किलोमीटर तक फैली हुई हैं। रेलवे स्टेशन और बस स्टैंड पर यात्रियों की भारी भीड़ है, और स्थिति हाउसफुल जैसी बनी हुई है। भीषण गर्मी को ध्यान में रखते हुए, प्रशासन और रामजन्म भूमि ट्रस्ट ने श्रद्धालुओं को गर्मी से राहत दिलाने के लिए व्यापक व्यवस्थाएं की हैं। ट्रस्ट ने रामपथ, भक्ति पथ, धर्म पथ और रामजन्मभूमि पथ पर श्रद्धालुओं के चलने के लिए लाल रंग की कालीन (रेड कारपेट) बिछाई है। इसके अतिरिक्त, ड्रोन का उपयोग करके श्रद्धालुओं पर सरयू नदी का जल छिड़का गया, जिससे उन्हें गर्मी से कुछ राहत मिल सके।
आज अयोध्या में रामनवमी का यह भव्य आयोजन भगवान राम के प्रति भक्तों की अटूट आस्था और श्रद्धा का प्रतीक है। पूरे शहर में उत्सव का माहौल है और हर तरफ राम नाम की गूंज सुनाई दे रही है।
