भारत के कई राज्यों से मॉनसून (Monsoon) की विदाई का दौर शुरू हो चुका है। दिल्ली, उत्तर प्रदेश, पंजाब और हरियाणा जैसे मैदानी राज्यों में बारिश की गतिविधियां काफी हद तक कम हो गई हैं। हालांकि, IMD Weather Update के अनुसार, मैदानी इलाकों के उलट पहाड़ों पर मौसम का मिजाज अभी भी सख्त बना हुआ है। मौसम विभाग ने जम्मू-कश्मीर से लेकर उत्तराखंड तक के पहाड़ी क्षेत्रों में भारी बारिश और आंधी-तूफान का अलर्ट जारी किया है।
पहाड़ों पर बारिश का अलर्ट, चारधाम यात्रा रुकी
मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक, जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में 4 अक्टूबर तक मौसम खराब रहने की संभावना है। हिमाचल के प्रमुख पर्यटन स्थलों जैसे शिमला, मनाली, मंडी और चंबा में भारी बारिश की चेतावनी दी गई है। इसी तरह, उत्तराखंड के देहरादून, पिथौरागढ़, पौड़ी गढ़वाल और रुद्रप्रयाग में भी अलर्ट जारी किया गया है। पहाड़ों पर हो रही इस बारिश और खराब मौसम के चलते केदारनाथ तथा बद्रीनाथ समेत पूरी चारधाम यात्रा को फिलहाल एहतियातन रोक दिया गया है।
दिल्ली-यूपी और मैदानी राज्यों का हाल
उत्तर पश्चिम भारत, विशेषकर दिल्ली-एनसीआर, पश्चिमी यूपी और पंजाब में 30 सितंबर से 2 अक्टूबर के बीच बारिश होने की संभावना न के बराबर है। दिल्ली में आसमान साफ रहेगा। मौसम में आए इस बदलाव से दिल्ली की आबोहवा में भी सुधार हुआ है।
आंकड़ों के अनुसार, दिल्ली में इस साल सितंबर का महीना पिछले पांच वर्षों में सबसे साफ हवा वाला रहा है। मंगलवार को राजधानी का वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 102 दर्ज किया गया। 'क्रेया' (CREA) के विश्लेषक मनोज कुमार के अनुसार, वायु गुणवत्ता में हुए इस सुधार का कारण सिर्फ बारिश नहीं है, बल्कि हवा की गति, दिशा और मौसम में हुआ बड़ा बदलाव भी प्रदूषण को कम करने में अहम भूमिका निभा रहा है।
Follow the Khabreelal News channel on WhatsApp Join ›पूर्वोत्तर और दक्षिण भारत में जारी रहेगी बारिश
देश के पूर्वी और दक्षिणी हिस्सों में अभी भी मॉनसून का प्रभाव देखा जा सकता है। असम, मेघालय और अरुणाचल प्रदेश में 4 अक्टूबर तक भारी बारिश का दौर जारी रहने का अनुमान है। वहीं पश्चिम बंगाल, ओडिशा, सिक्किम और बिहार में भी आंधी-तूफान की चेतावनी दी गई है।
पश्चिमी तट की बात करें तो, महाराष्ट्र और गोवा के कोंकण क्षेत्र में 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने और बारिश होने की संभावना है। इसके अलावा, गुजरात, कर्नाटक, तमिलनाडु, केरल और तेलंगाना के कई हिस्सों में आगामी 3 से 4 दिनों तक हल्की से मध्यम बारिश देखने को मिल सकती है।
Sabse pehle comment karne wale banein.