वैलेंटाइन डे: अब उत्तर प्रदेश के पशुपालन मंत्री ने वैलेंटाइन डे पर लोगों से गाय की पूजा करने को कहा...

उत्तर प्रदेश के पशुपालन मंत्री धर्मपाल सिंह ने वेलेंटाइन डे 2023 पर जनता से गऊ माता की पूजा करने का आग्रह किया है।
 | 
mantri
उत्तर प्रदेश के पशुपालन मंत्री धर्मपाल सिंह ने वेलेंटाइन डे 2023 पर जनता से गाय की पूजा करने का आग्रह किया है। उन्होंने कहा कि वेलेंटाइन डे पर गायों को 'गुड़' और 'रोटी' चढ़ाकर उनका आशीर्वाद लेना चाहिए। उन्होंने कहा, '14 फरवरी को वैलेंटाइन डे, जिसे प्रेम दिवस (Valentine's Day) के नाम से जाना जाता है, गायों के प्रति प्रेम और आस्था व्यक्त करते हुए उन्हें 'गुड़ और रोटी' भेंट कर मनाया जाना चाहिए। साथ ही सिर व गर्दन पर हाथ लगाकर उनका आशीर्वाद लेना चाहिए।Read Also:-काम की खबर : अगर आप आयुष्मान कार्ड के लिए आवेदन कर रहे हैं तो पहले इन बातों को जरूर जान लें, नहीं तो बाद में दिक्कत भी हो सकती है।

 

सिंह ने आगे कहा कि वेदों में 'गावो विश्वस्य मातर:' अर्थात गाय जगत की माता है। इसके अलावा मंत्री ने आगे कहा कि इस दिन गौ माता की नियमित सेवा का भी संकल्प लेना चाहिए। भारतीय समाज में हर व्रत, त्योहार, पूजा और कर्मकांड में गाय के उत्पादों का इस्तेमाल किया जाता है। गाय न केवल भावनात्मक या धार्मिक कारणों से बल्कि मानव समाज की आवश्यक जरूरतों को पूरा करने के लिए भी सर्वोपरि है। इसलिए यह और भी जरूरी हो जाता है कि हम भी 14 फरवरी को वैलेंटाइन डे के दिन गौ माता के प्रति अपने विशेष प्रेम का इजहार करें और एक दूसरे को जागरूक व प्रेरित भी करें।

 

केंद्र के एनिमल वेलफेयर बोर्ड ऑफ इंडिया (AWBI) द्वारा 14 फरवरी को 'काउ हग डे' के रूप में मनाने की अपील वापस लेने के कुछ दिनों बाद यह बयान आया है। कड़ी आलोचना के बाद अपील वापस ले ली गई। हिंदू कार्यकर्ताओं ने वेलेंटाइन डे का विरोध किया है, जिसे वे भारतीय संस्कृति पर अतिक्रमण करने वाली एक पश्चिमी प्रथा के रूप में देखते हैं। सिंह ने यह भी अपील की कि होलिका दहन के अवसर पर गाय के गोबर का उपयोग किया जाना चाहिए क्योंकि यह पर्यावरण के अनुकूल है और वायु प्रदूषण को कम करता है।
sonu

देश दुनिया के साथ ही अपने शहर की ताजा खबरें अब पाएं अपने WHATSAPP पर, क्लिक करें। Khabreelal के Facebookपेज से जुड़ें, Twitter पर फॉलो करें। इसके साथ ही आप खबरीलाल को Google News पर भी फॉलो कर अपडेट प्राप्त कर सकते है। हमारे Telegram चैनल को ज्वाइन कर भी आप खबरें अपने मोबाइल में प्राप्त कर सकते है।