UP के संभल में हनुमान-शिव मंदिर में उमड़ी भीड़, 46 साल बाद हुई पहली आरती, मंदिर के शिखर पर लहराया भगवा ध्वज, मंदिर में हुई पूजा-अर्चना और आरती

संभल में 46 साल से बंद शिव मंदिर को शनिवार को जिलाधिकारी और एसपी ने खुलवा दिया। रात से ही मंदिर के पास फोर्स तैनात कर दी गई है। सुबह वहां पूजा-अर्चना की गई। इधर, सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा कि कल संसद में संविधान पर चर्चा हो रही थी, लेकिन संभल का मुद्दा उठाया जा रहा था।
 | 
SAMBHAL
उत्तर प्रदेश के संभल के दीपा सराय इलाके में स्थित 500 साल पुराने शिव और हनुमान मंदिर को प्रशासन ने शनिवार को अवैध कब्जे से मुक्त कराकर श्रद्धालुओं के लिए खोल दिया। 46 साल से बंद इस मंदिर में सुबह पहली बार श्रद्धालुओं ने शिवलिंग और हनुमान मूर्ति पर जलाभिषेक और पूजा-अर्चना की।READ ALSO:-Delhi-Ghaziabad-Meerut RRTS Corridor: नमो भारत से दिल्ली से मेरठ तक की यात्रा केवल इतने मिनट में, ट्रायल रन इन दो स्टेशनों के बीच शुरू

 

सुबह की पहली आरती और भगवा ध्वज
सुबह सूर्य की पहली किरण के साथ ही मंदिर के शिखर पर भगवा ध्वज फहराया गया। उसके बाद पंडितों ने हवन-पूजन कर विधिवत आरती संपन्न कराई। इसमें बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने हिस्सा लिया। स्थानीय लोग इस पल को ऐतिहासिक मान रहे हैं और अब मंदिर में नियमित पूजा-अर्चना और आरती की योजना बना रहे हैं।

 


1978 में हुए दंगों के दौरान मंदिर को बंद कर दिया गया था। तब से यहां किसी भी तरह की पूजा-अर्चना पर रोक थी। स्थानीय निवासी विष्णु शरण रस्तोगी ने बताया कि जनता पार्टी की सरकार के दौरान भी मंदिर को खोलने की मांग की गई थी, लेकिन उस समय कोई ठोस कदम नहीं उठाया गया। अब प्रशासन की पहल पर मंदिर को फिर से आमजन के लिए खोल दिया गया है।

 Sambhal Temple

उमड़ी श्रद्धालुओं की भारी भीड़
मंदिर खुलने की सूचना मिलते ही संभल ही नहीं बल्कि आसपास के जिलों से भी बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहुंचे। मुरादाबाद से आई एक महिला शिवलिंग के दर्शन करते हुए भावुक हो गई और बोली कि यह मेरे जीवन का सबसे बड़ा दिन है। इतने सालों तक बंद रहने के बाद मंदिर को खुला देख उसकी आंखों में आंसू आ गए।

 

सुरक्षा व व्यवस्थाएं
मंदिर परिसर की सुरक्षा के लिए प्रशासन ने 5 सीसीटीवी कैमरे लगाए हैं। चार कैमरे मंदिर के बाहर और एक मंदिर के अंदर लगाया गया है। मंदिर की साफ-सफाई व रंग-रोगन का काम पूरी रात चलता रहा। मंदिर के सामने की दीवार को हटाकर रास्ता चौड़ा किया गया, ताकि श्रद्धालुओं को असुविधा न हो।
SONU

देश दुनिया के साथ ही अपने शहर की ताजा खबरें अब पाएं अपने WHATSAPP पर, क्लिक करें। Khabreelal के Facebookपेज से जुड़ें, Twitter पर फॉलो करें। इसके साथ ही आप खबरीलाल को Google News पर भी फॉलो कर अपडेट प्राप्त कर सकते है। हमारे Telegram चैनल को ज्वाइन कर भी आप खबरें अपने मोबाइल में प्राप्त कर सकते है।