कर्नाटक में सिद्धारमैया होंगे मुख्यमंत्री, डीके शिवकुमार होंगे डिप्टी CM, डीके बोले- पार्टी हित में सहमति,
कर्नाटक का अगला मुख्यमंत्री कौन होगा? आखिरकार बुधवार देर रात इस सस्पेंस का अंत हो ही गया। सिद्धारमैया मुख्यमंत्री चुने गए हैं। खड़गे ने विपक्षी नेताओं को शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होने का न्यौता दिया है।
Updated: May 18, 2023, 12:45 IST
| 
चार दिनों के अनुनय और सोनिया गांधी के हस्तक्षेप के बाद आखिरकार डीके शिवकुमार मान गए। सिद्धारमैया कर्नाटक के मुख्यमंत्री होंगे और शिवकुमार उप-मुख्यमंत्री होंगे। देर रात सोनिया गांधी ने डीके शिवकुमार से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए बात की। इसके बाद ही डीके तैयार हो गए।READ ALSO:-ड्रिंक एंड ड्राइव चालान : शराब पीकर गाड़ी चलाने वालों की अब खैर नहीं, कटेगा इतने का चालान, खानी पड़ सकती है जेल की हवा भी
कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने ट्वीट किया, "टीम कांग्रेस कर्नाटक के लोगों की प्रगति, कल्याण और सामाजिक न्याय के लिए प्रतिबद्ध है। हम 6.5 करोड़ कन्नडिगाओं से वादा किए गए 5 गारंटी को लागू करेंगे।" pic.twitter.com/tjZbfflDtq
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 18, 2023
शिवकुमार ने गुरुवार सुबह कहा, 'मैं पार्टी के फार्मूले से सहमत हूं। आगे लोकसभा चुनाव हैं और मैं जिम्मेदारियों के लिए तैयार हूं। मैंने पार्टी के हित को ध्यान में रखते हुए सहमति दी है। डीके के भाई और सांसद डीके सुरेश ने कहा कि मैं पूरी तरह से खुश नहीं हूं।
कांग्रेस ने आज शाम 7 बजे बेंगलुरु में कांग्रेस विधायक दल की बैठक बुलाई है। इसमें पार्टी के केंद्रीय पर्यवेक्षक भी पहुंचेंगे। नई सरकार का शपथ ग्रहण समारोह 20 मई को बेंगलुरु में होगा। इससे पहले सिद्धारमैया और डीके के साथ राहुल और खड़गे की कई बैठकें बेनतीजा रहीं।
डीके शिवकुमार लोकसभा चुनाव के बाद मुख्यमंत्री बनेंगे।
शिवकुमार 50-50 फॉर्मूले पर राजी हो गए हैं। सिद्धारमैया पहले ढाई साल और अगले ढाई साल डीके शिवकुमार मुख्यमंत्री रहेंगे। यानी लोकसभा चुनाव के बाद 2025 में डीके मुख्यमंत्री बनेंगे। हालांकि अब कर्नाटक का कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष कौन होगा, इसका नाम तय नहीं है।
शिवकुमार 50-50 फॉर्मूले पर राजी हो गए हैं। सिद्धारमैया पहले ढाई साल और अगले ढाई साल डीके शिवकुमार मुख्यमंत्री रहेंगे। यानी लोकसभा चुनाव के बाद 2025 में डीके मुख्यमंत्री बनेंगे। हालांकि अब कर्नाटक का कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष कौन होगा, इसका नाम तय नहीं है।
आज के बड़े अपडेट
- सिद्धारमैया और डीके शिवकुमार गुरुवार सुबह कांग्रेस के वरिष्ठ नेता केसी वेणुगोपाल से मिलने उनके आवास पहुंचे।
- डीके के भाई डीके सुरेश ने कहा कि मैं पूरी तरह से खुश नहीं हूं, लेकिन कर्नाटक के हित में हम अपनी प्रतिबद्धता को पूरा करना चाहते हैं... इसलिए डीके शिवकुमार ने इस फॉर्मूले को स्वीकार किया है... भविष्य में हम देखेंगे, अभी लंबा रास्ता तय करना है। मैं डीके शिवकुमार के लिए मुख्यमंत्री पद चाहता हूं...लेकिन ऐसा नहीं हुआ, हम इंतजार करेंगे और देखेंगे।
- कर्नाटक के पूर्व उप मुख्यमंत्री जी परमेश्वर ने कहा कि AICC को आधिकारिक तौर पर घोषणा करने दें कि किसे कौन सा पद दिया जाना है, और फिर बाकी आगे बढ़ेंगे।
- पार्टी सूत्रों के मुताबिक शपथ ग्रहण समारोह के लिए कांग्रेस अध्यक्ष खड़गे विपक्ष के नेताओं को भी निमंत्रण भेजेंगे। राहुल गांधी, सोनिया गांधी और महासचिव प्रियंका गांधी भी बेंगलुरु पहुंचेंगे।
डीके शिवकुमार सोनिया गाँधी से माने
मल्लिकार्जुन खड़गे ने डीके शिवकुमार पर लोकसभा चुनाव तक उप मुख्यमंत्री बनने का दबाव बनाया था। इसके बाद सोनिया गांधी ने उनसे वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए बात की और उन्हें अब डिप्टी सीएम बनने के लिए राजी किया।
मल्लिकार्जुन खड़गे ने डीके शिवकुमार पर लोकसभा चुनाव तक उप मुख्यमंत्री बनने का दबाव बनाया था। इसके बाद सोनिया गांधी ने उनसे वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए बात की और उन्हें अब डिप्टी सीएम बनने के लिए राजी किया।