जन आधार कार्ड में हुआ बहुत बड़ा फर्जीवाड़ा, इंसानों की जगह जानवरों के फोटो लगा बना दिया शेर और भालू के कार्ड्स!

फर्जीवाड़े के तहत जन आधार कार्ड में 16 फर्जी नाम जोड़ने का मामला सामने आया है। पेंशन पाने के लिए 15 पीपीओ जोड़े गए हैं। यहां अन्य जिलों से भी आंकड़े जुटाए गए हैं। 
 | 
jhunjhnu
जन आधार में फर्जीवाड़े का एक अजीब मामला सामने आया है। एक ही कार्ड में 16 फर्जी नाम जोड़े गए. जोड़े गए नामों में इंसानों के साथ-साथ जानवरों के नाम भी जोड़े गए हैं। इसके अलावा फोटो में भालू, शेर, फूल आदि की फोटो भी अपलोड की गई है। मामला झुंझुनूं के आनंदपुरा गांव का है। यहां एक परिवार के जन आधार कार्ड में 4 सदस्य थे। फर्जीवाड़े के चलते 16 नाम और जोड़े गए। इंसानों की जगह जानवरों के नाम जोड़ दिए गए हैं, इतना ही नहीं जानवरों की तस्वीरें भी अपलोड कर दी गई हैं। सबसे बड़ी बात तो यह है कि पीड़ित परिवार को इसकी भनक तक नहीं लगी। मामला सामने आने के बाद अधिकारी जांच में जुट गए हैं। READ ALSO:-बिजनौर : माइक्रो फाइनेंस कंपनी के कलेक्शन एजेंट से लूट, तीन बदमाशों ने छीना नोटों से भरा बैग, मोबाइल और बाइक की चाबी, हुए फरार

 

जानकारी के मुताबिक, शुरुआत में कार्ड में परिवार के चार सदस्यों के नाम थे। इसके बाद एक महिला के नाम पर गुलाब का फोटो लगाकर फर्जी नाम जोड़ दिया गया। सबसे बड़ी लापरवाही अफसरों की रही, जिन्होंने बिना जांच किए फूलों की फोटो वाले जन आधार कार्ड जारी कर दिए। जन आधार कार्ड में नाम जोड़ने या सही करने के बाद तीन स्तरीय जांच होती है। इसके बाद ही कार्ड जारी किया जाता है। लेकिन तीनों स्तर पर बिना देखे ही कार्ड जारी कर दिया गया। इसके बाद 8 अगस्त 2023 को 15 फर्जी नाम जोड़े गए। लेकिन मामला सामने आने के बाद इसे रद्द कर दिया गया।

 whatsapp gif
 इसके बाद परिजन कागजात लेकर ग्राम पंचायत गये। जब ग्राम सेवक ने कागजात की जांच की तो पूरा मामला सामने आ गया। इसके बाद ग्राम सेवक ने प्रथम स्तर की जांच में ही कार्ड रद्द कर दिया। यदि पटवारी ने मुआवजे के कागजात नहीं मांगे होते तो मामला सामने नहीं आता।

 

देश दुनिया के साथ ही अपने शहर की ताजा खबरें अब पाएं अपने WHATSAPP पर, क्लिक करें। Khabreelal के Facebookपेज से जुड़ें, Twitter पर फॉलो करें। इसके साथ ही आप खबरीलाल को Google News पर भी फॉलो कर अपडेट प्राप्त कर सकते है। हमारे Telegram चैनल को ज्वाइन कर भी आप खबरें अपने मोबाइल में प्राप्त कर सकते है।