Covid-19: आ रहा है कोरोना! ऑक्सीजन सिलेंडर, वेंटिलेटर, पीएसए (PSA) प्लांट तैयार रखें, केंद्र सरकार ने राज्यों को दिया आदेश....
स्वास्थ्य मंत्रालय ने राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को पत्र लिखा, जिसमें कोरोना से निपटने के लिए सभी तैयारियां करने के निर्देश दिए गए हैं।
Sat, 24 Dec 2022
| 
कोरोना महामारी से निपटने के लिए सरकार ने कमर कसनी शुरू कर दी है। इसी कड़ी में स्वास्थ्य मंत्रालय ने राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को पत्र लिखा, जिसमें कोरोना से निपटने के लिए सभी तैयारियां करने के निर्देश दिए गए हैं। मंत्रालय ने सभी राज्यों को कोरोना प्रबंधन के लिए अस्पतालों में ऑक्सीजन और अन्य उपकरणों की आपूर्ति सुनिश्चित करने का निर्देश दिया है।Read Also:-Meerut से आई चिंताजनक खबर, 5 साल का बच्चा कोरोना संक्रमित, हालत गंभीर
भारत में शनिवार को कोरोना संक्रमण के 201 मामले दर्ज किए गए हैं, जिसके साथ ही कुल सक्रिय मरीजों की संख्या बढ़कर 3,397 हो गई है। स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक, संक्रमण की दैनिक दर 0.15 फीसदी और साप्ताहिक दर 0.14 फीसदी दर्ज की गई है. मंत्रालय ने बताया कि पिछले 24 घंटे में 1,36,315 नमूनों की जांच की गई।
- पीएसए संयंत्रों को पूरी तरह से चालू रखा जाना चाहिए और उनकी जांच के लिए नियमित मॉक ड्रिल आयोजित की जानी चाहिए।
- स्वास्थ्य सुविधाओं में लिक्विड मेडिकल ऑक्सीजन (एलएमओ) की उपलब्धता और उनकी रिफिलिंग के लिए निर्बाध आपूर्ति श्रृंखला सुनिश्चित की जाए।
- बैकअप स्टॉक और मजबूत रिफिलिंग सिस्टम के साथ ऑक्सीजन सिलेंडरों की पर्याप्त सूची बनाए रखी जानी चाहिए।
- वेंटिलेटर, बीआईपीएपी जैसे जीवन सहायक उपकरणों की उपलब्धता और SpO2 प्रणाली की उपलब्धता सुनिश्चित की जानी चाहिए।
- ऑक्सीजन के लिए राज्य स्तर पर ऑक्सीजन कंट्रोल रूम को फिर से सक्रिय किया जाए।
- ODAS प्लेटफॉर्म पर ऑक्सीजन का उपयोग कर सभी स्वास्थ्य सुविधाओं की ऑन-बोर्डिंग को लागू करने के लिए दैनिक ऑक्सीजन की मांग और खपत की निगरानी की जा सकती है।
इसको देखते हुए भविष्य के लिए हम राज्यों को निर्देश दे रहे हैं। हमने लोगों से मास्क पहनने, भीड़-भाड़ वाली जगहों से बचने और कोविड के लिए उपयुक्त व्यवहार का पालन करने का आग्रह किया: केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉ मंडाविया, गांधीनगर
— ANI_HindiNews (@AHindinews) December 24, 2022
आंकड़ों के मुताबिक, भारत में राष्ट्रव्यापी कोविड-19 टीकाकरण अभियान के तहत अब तक 220.4 करोड़ खुराक दी जा चुकी है। गौरतलब है कि भारत में 7 अगस्त 2020 को कोरोना वायरस संक्रमितों की संख्या 20 लाख, 23 अगस्त 2020 को 30 लाख और 5 सितंबर 2020 को 40 लाख से अधिक हो गई थी। संक्रमण के कुल मामले 16 सितंबर 2020 को 50 लाख, 28 सितंबर 2020 को 60 लाख, 11 अक्टूबर 2020 को 70 लाख, 29 अक्टूबर 2020 को 80 लाख और 20 नवंबर को 90 लाख के पार पहुंच गए थे
19 दिसंबर 2020 को ये मामले देश में एक करोड़ को पार कर गए थे। पिछले साल 4 मई को संक्रमितों की संख्या दो करोड़ और 23 जून 2021 को तीन करोड़ के पार हो गई थी। इस साल 25 जनवरी को संक्रमण के कुल मामले चार करोड़ के पार हो गए थे।