मेरठ की सुपरटेक पाम ग्रीन कॉलोनी में जनरेटर में भीषण आग, 500 से अधिक परिवारों की बिजली आठ घंटे रही गुल
शॉर्ट सर्किट से लगी आग ने मचाई अफरातफरी, फायर ब्रिगेड एक घंटे बाद पहुंची, कॉलोनी की गलियां संकरी होने से बचाव में बाधा
Apr 8, 2025, 19:46 IST
|

मेरठ: मेरठ के परतापुर थाना क्षेत्र स्थित सुपरटेक पाम ग्रीन कॉलोनी में मंगलवार सुबह एक बड़ा हादसा हुआ। कॉलोनी के डी ब्लॉक में लगे एक जनरेटर में शॉर्ट सर्किट के कारण अचानक भीषण आग लग गई। देखते ही देखते आग की लपटें आसमान को छूने लगीं, जिससे कॉलोनी में रहने वाले 500 से अधिक परिवार घंटों तक अंधेरे में रहने को मजबूर हो गए। गर्मी के इस मौसम में बिजली गुल होने से खासकर बच्चे और बुजुर्गों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ा।READ ALSO:-उत्तर प्रदेश में मौसम का बदला मिजाज: पश्चिमी जिलों में लू का अलर्ट, पूर्वी तराई में बारिश की संभावना
जानकारी के अनुसार, बिजली बंबा बाईपास रोड स्थित सुपरटेक पाम ग्रीन कॉलोनी में लगभग 500 परिवार निवास करते हैं। मंगलवार सुबह करीब साढ़े छह बजे कॉलोनी की बिजली चली गई थी। इसके बाद जनरेटर से बिजली की आपूर्ति शुरू की गई। लेकिन, लगभग आधे घंटे बाद ही जनरेटर में शॉर्ट सर्किट हो गया और उसमें आग लग गई। जनरेटर में आग लगते ही आसपास के लोग अपने घरों से निकलकर सुरक्षित स्थानों की ओर भागे।
स्थानीय निवासियों ने आग बुझाने का प्रयास करते हुए पानी और रेत का इस्तेमाल किया, लेकिन आग इतनी तेजी से फैली कि उस पर काबू पाना मुश्किल हो गया। कुछ ही देर में आग ने विकराल रूप धारण कर लिया और आसपास की सूखी झाड़ियों को भी अपनी चपेट में ले लिया। आसमान में काले धुएं का गुबार छा गया, जिससे लोगों को सांस लेने में भी तकलीफ होने लगी।
घटना की सूचना मिलते ही स्थानीय पुलिस मौके पर पहुंच गई। हालांकि, फायर ब्रिगेड को सूचना मिलने के लगभग एक घंटे बाद घटनास्थल पर पहुंचने में समय लग गया। कॉलोनी की गलियां संकरी होने के कारण फायर ब्रिगेड की दो गाड़ियां गेट पर ही खड़ी रह गईं और उन्हें पाइप जोड़कर आग बुझाने का काम करना पड़ा। लगभग आधे घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद फायर ब्रिगेड ने आग पर काबू पाया, लेकिन तब तक जनरेटर पूरी तरह से जल चुका था। इस दौरान आग की चपेट में आने से एक मकान की सीलिंग जल गई और एक वाशिंग मशीन भी क्षतिग्रस्त हो गई।
एसपी सिटी आयुष विक्रम सिंह ने बताया कि पुलिस को आग लगने की सूचना मिलते ही टीम मौके पर पहुंच गई थी और प्रारंभिक जांच में आग लगने का कारण शॉर्ट सर्किट बताया जा रहा है।
घटना के बाद स्थानीय लोगों में दहशत का माहौल है। स्थानीय निवासी मीनू अग्रवाल, चेतन महेश्वरी, राखी मदन और सिद्धार्थ शर्मा ने बताया कि जनरेटर से उठ रही ऊंची लपटों को देखकर वे बुरी तरह से घबरा गए थे और उन्हें घर से बाहर निकलने का भी समय नहीं मिल पा रहा था। उनका कहना था कि उन्होंने मौत को बहुत करीब से देखा और उन्हें जनरेटर फटने का भी डर सता रहा था।
जनरेटर में आग लगने के कारण कॉलोनी की मुख्य बिजली लाइन भी क्षतिग्रस्त हो गई, जिससे लगभग आठ घंटे तक बिजली गुल रही। भीषण गर्मी में बिजली न होने के कारण छोटे बच्चे और बुजुर्ग काफी परेशान हुए। बिजली न होने के कारण तीसरी मंजिल और उससे ऊपर रहने वाले लोगों को अपने घरों से निकलकर नीचे बैठना पड़ा और 11 मंजिल तक पैदल ही ऊपर-नीचे आना-जाना पड़ा, जिससे उनकी हालत खराब हो गई। इस घटना ने कॉलोनी के निवासियों को काफी मुश्किलों का सामना कराया।
