मेरठ: ईद-उल-फितर 2025 कब? 31 मार्च या 1 अप्रैल, जानिए संभावित तारीख और छुट्टी
रमजान का पाक महीना जारी, शव्वाल का चांद दिखने का इंतजार, 31 मार्च को संभावित ईद के लिए छुट्टी का ऐलान, अंतिम निर्णय चांद के दीदार पर।
Mar 25, 2025, 19:54 IST
|

मेरठ: मेरठ और आसपास के क्षेत्रों में रहने वाले मुस्लिम समुदाय के लोग इस समय रमजान के पवित्र महीने में रोजा रख रहे हैं। रमजान के समापन के साथ ही ईद-उल-फितर का त्योहार मनाया जाता है, जो इस्लाम में बहुत महत्व रखता है। इस वर्ष, 2025 में ईद की तारीख को लेकर उत्सुकता बनी हुई है, क्योंकि इसकी घोषणा चांद के दिखने पर निर्भर करती है।READ ALSO:-लखनऊ: रमजान और ईद पर BJP का 'सौगात-ए-मोदी', मेरठ सहित पूरे UP में 32 लाख गरीब मुस्लिम परिवारों को मिलेगी मदद
ईद-उल-फितर 2025: संभावित तिथियां
इस्लामी चंद्र कैलेंडर के अनुसार, ईद-उल-फितर रमजान के महीने के बाद आने वाले शव्वाल महीने के पहले दिन मनाई जाती है। इस वर्ष, भारत में रमजान का महीना 2 मार्च 2025 को शुरू हुआ था। खगोलविदों का अनुमान है कि शव्वाल का नया चांद 30 या 31 मार्च को दिखाई दे सकता है। इसके आधार पर ईद की संभावित तिथियां इस प्रकार हैं:
-
यदि चांद 30 मार्च की शाम को दिखा: तो ईद-उल-फितर 31 मार्च 2025 (सोमवार) को मनाई जाएगी।
-
यदि चांद 31 मार्च की शाम को दिखा: तो ईद-उल-फितर 1 अप्रैल 2025 (मंगलवार) को मनाई जाएगी।
सरकारी छुट्टी की घोषणा
भारत सरकार ने ईद-उल-फितर के लिए आधिकारिक तौर पर 31 मार्च 2025 (सोमवार) को छुट्टी घोषित की है। हालांकि, यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि यह छुट्टी संभावित तिथि के अनुसार घोषित की गई है और ईद का अंतिम निर्णय शव्वाल का चांद दिखने के बाद ही किया जाएगा।
चांद का महत्व और घोषणा
इस्लामी परंपरा में ईद की तारीख की पुष्टि के लिए चांद का दिखना आवश्यक है। पूरे देश में मुस्लिम विद्वान और धार्मिक नेता शव्वाल के चांद को देखने के लिए नजर रखते हैं। चांद दिखने की आधिकारिक घोषणा के बाद ही ईद की निश्चित तारीख तय की जाती है। भारत के साथ-साथ पड़ोसी देशों और सऊदी अरब में भी चांद दिखने की प्रक्रिया पर नजर रखी जाती है, क्योंकि कई बार तिथियों में अंतर देखने को मिल सकता है।
मेरठ के मुस्लिम समुदाय के लोग भी अब शव्वाल के चांद का बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं ताकि उन्हें पता चल सके कि इस वर्ष ईद का त्योहार किस दिन मनाया जाएगा। फिलहाल, 31 मार्च और 1 अप्रैल दोनों ही संभावित तिथियां हैं, और अंतिम निर्णय चांद के दीदार के बाद ही स्पष्ट होगा। तब तक, मेरठ में ईद की तैयारियों को लेकर उत्साह का माहौल बना हुआ है।