मेरठ में मौसम का यू-टर्न: रविवार की बारिश ने छीनी गर्मी की तपिश, पारा 6 डिग्री लुढ़का!
अलसुबह की झमाझम ने दिलाई बड़ी राहत, अगले 28 मई तक खुशनुमा रहेगा माहौल, पर आम की फसल पर आफत
May 26, 2025, 09:40 IST
|

मेरठ, [26/05/2025]: आखिरकार मेरठ को उस उमस भरी गर्मी से थोड़ी निजात मिली, जिसका लोग बेसब्री से इंतजार कर रहे थे। रविवार सुबह हुई जोरदार बारिश ने शहर के मौसम का मिजाज पूरी तरह बदल दिया। 52.2 मिलीमीटर की रिकॉर्ड तोड़ बारिश ने दिन का तापमान 35 डिग्री सेल्सियस से सीधे 29 डिग्री सेल्सियस पर ला पटका, जिससे लोगों ने चैन की सांस ली। पूरे दिन आसमान पर बादलों का साया रहा, जिसने गर्मी के एहसास को दूर कर दिया।READ ALSO:-मेरठ के 'खेल विश्वविद्यालय' को मिली 'संजीवनी': UGC ने दी मान्यता, अब डिग्री लेने का रास्ता साफ!
तपती गर्मी पर 'कूल' अटैक: कैसे बदली मेरठ की सुबह?
पिछले कई दिनों से मेरठवासी उमस भरी गर्मी से जूझ रहे थे, शनिवार का दिन तो और भी गर्म था। लेकिन रविवार की सुबह बिल्कुल अलग कहानी लेकर आई। भोर में बिजली की चमक और तेज हवाओं के साथ ही मूसलाधार बारिश का सिलसिला शुरू हो गया। यह बारिश इतनी जोरदार थी कि इसने महज कुछ घंटों में ही शहर को ठंडक से भर दिया। दिन भर आसमान में बादल छाए रहे, जिससे वातावरण में एक अलग ही ताजगी महसूस हुई।
मौसम वैज्ञानिकों का अनुमान: 28 मई तक जारी रहेगा यह 'बदलाव'
सरदार वल्लभ भाई पटेल कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय के मौसम वैज्ञानिक डॉ. यूपी शाही ने बताया कि मेरठ में यह खुशनुमा माहौल 28 मई तक बने रहने की संभावना है। उनके अनुसार, इस दौरान तेज हवाओं और आंधी के साथ हल्की से मध्यम बारिश (10 से 20 मिलीमीटर) और हो सकती है। यह खबर उन लोगों के लिए राहत भरी है जो लगातार बढ़ती गर्मी से परेशान थे।
राहत के साथ 'आफत': आम की फसल पर मंडराया खतरा
जहां एक ओर शहरियों को मौसम बदलने से सुकून मिला है, वहीं यह बदलाव किसानों के लिए चिंता का सबब बन गया है। डॉ. शाही ने बताया कि तेज आंधी और बारिश से आम की फसल को काफी नुकसान पहुंच रहा है। यह समय आम के फलों के विकसित होने का होता है, और ऐसे में प्रतिकूल मौसम की मार सीधे पैदावार पर पड़ सकती है, जिससे बागवानों को आर्थिक नुकसान उठाना पड़ सकता है।
