मेरठ में साइबर ठगी का नया पैंतरा: ईंट भट्ठा मालिक से 2.25 लाख लूटे, ठग ने खुद को बताया 'साइबर सेल कमिश्नर' और दी धमकी

 QR कोड के नाम पर फंसाया, पैसे मांगने पर मिली जान से मारने की धमकी; पुलिस के हाथ-पांव फूले
 | 
Cyber FRAUD
मेरठ, [25 June 2025]: साइबर अपराधियों ने ठगी का एक बेहद शातिराना और चौंकाने वाला तरीका अपनाया है। मेरठ में एक ईंट भट्ठा मालिक को 2.25 लाख रुपये का चूना लगाया गया है, लेकिन चौंकाने वाली बात यह है कि जब पीड़ित ने अपनी रकम वापस मांगी तो शातिर ठग ने खुद को 'साइबर सेल का कमिश्नर' बताकर जान से मारने की धमकी तक दे डाली! इस हैरतअंगेज घटना ने पुलिस और आम जनता दोनों को सोचने पर मजबूर कर दिया है। यह पूरा मामला मेरठ के सरधना थाना क्षेत्र का है, जहाँ पुलिस ने केस दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।READ ALSO:-मेरठ में खौफनाक वारदात: 21 वर्षीय युवक की गोली मारकर हत्या, खेत में मिला शव, रातभर तलाश करता रहा परिवार

 

'ईंट खरीद' का झांसा देकर फंसाया जाल में, ऐसे उड़ाए लाखों
सरधना थाना क्षेत्र के मोहल्ला प्रभात नगर निवासी वैभव बंसल का ईंट भट्ठा है। अप्रैल महीने में उनके पास एक अनजान नंबर से फोन आया। फोन करने वाले ने खुद को ईंट खरीदने वाला बताया और भुगतान के लिए एक QR कोड भेज दिया। ठग ने वैभव से कोड स्कैन कर 'ओके' करने को कहा। पहली बार में उनके खाते से 10 रुपये कटे, जिसे ठग ने तुरंत 20 रुपये वापस भेजकर विश्वास जीता।

 

इसके बाद, ठग ने कहा कि वह 19,990 रुपये भेज रहा है, और फिर से QR कोड स्कैन कर 'ओके' करने को कहा। इस बार वैभव को रकम नहीं मिली, तो ठग ने बहाना बनाया कि पेमेंट फंस गई है और वह दोबारा कोशिश करेगा।

 

10 बार QR कोड स्कैन कराकर खाली किया खाता, ठग की हदें पार धमकी
चालाकी से ठग ने वैभव के मोबाइल पर दोबारा QR कोड भेजा। पीड़ित ने उसे स्कैन कर 'ओके' किया तो उनके खाते से 19,990 रुपये कट गए। यही प्रक्रिया ठग ने 10 बार दोहराई, और हर बार वैभव के खाते से अलग-अलग धनराशि कटती चली गई। इस तरह, ठग ने कुल 2.25 लाख रुपये वैभव बंसल के खाते से निकाल लिए।

 

जब वैभव बंसल ने ठग को फोन कर अपनी मेहनत की कमाई वापस मांगी, तो ठग ने सारी हदें पार कर दीं। उसने धमकाते हुए कहा, "मैं साइबर सेल कमिश्नर बोल रहा हूँ। ज्यादा चालाकी दिखाओगे तो मामला निपटा दूंगा।" इसके बाद ठग का फोन स्विच ऑफ हो गया।

 OMEGA

पुलिस ने शुरू की खातों की पड़ताल, SP क्राइम बोले - "जांच जारी"
इस संगीन धोखाधड़ी के बाद पीड़ित वैभव बंसल ने तत्काल साइबर क्राइम सेल में शिकायत दर्ज कराई है और अपनी ठगी गई रकम वापस दिलाने की गुहार लगाई है। एसपी क्राइम अवनीश कुमार ने बताया कि मामले की गंभीरता को देखते हुए जांच शुरू कर दी गई है। पुलिस उन सभी बैंक खातों की जानकारी खंगाल रही है, जिनमें यह रकम ट्रांसफर की गई है, ताकि इस शातिर ठग और उसके गिरोह तक पहुँचा जा सके। यह घटना साइबर फ्रॉड के बढ़ते खतरों और ठगों के नए-नए पैंतरों को दर्शाती है, जिनसे बचने के लिए बेहद सतर्क रहने की आवश्यकता है।
SONU

देश दुनिया के साथ ही अपने शहर की ताजा खबरें अब पाएं अपने WHATSAPP पर, क्लिक करें। Khabreelal के Facebookपेज से जुड़ें, Twitter पर फॉलो करें। इसके साथ ही आप खबरीलाल को Google News पर भी फॉलो कर अपडेट प्राप्त कर सकते है। हमारे Telegram चैनल को ज्वाइन कर भी आप खबरें अपने मोबाइल में प्राप्त कर सकते है।