कांवड़ यात्रा स्पेशल: 11 जुलाई से गाजियाबाद में ट्रैफिक डायवर्जन लागू, 19 तारीख से दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे भी रहेगा बंद

भारी वाहनों पर 11 जुलाई से प्रतिबंध, 19 जुलाई से हल्के वाहन भी नहीं चलेंगे; ट्रैफिक पुलिस ने जारी किए हेल्पलाइन नंबर
 | 
KANWAR YATRA
गाजियाबाद: आगामी 11 जुलाई से शुरू हो रही कांवड़ यात्रा को देखते हुए गाजियाबाद ट्रैफिक पुलिस ने यातायात व्यवस्था को सुचारु रखने के लिए कमर कस ली है। शहर में एक विस्तृत रूट डायवर्जन प्लान तैयार किया गया है, जो 11 जुलाई की रात से 25 जुलाई तक प्रभावी रहेगा। इस दौरान कांवड़ियों की सुरक्षा और सड़क पर भीड़ कम करने के लिए महत्वपूर्ण बदलाव किए जाएंगे।READ ALSO:-दिल्ली के ऐतिहासिक रेलवे स्टेशनों के नाम बदलेंगे? बीजेपी सांसद ने रखी 'अटल-अग्रसेन' नामकरण की मांग

 

कब क्या बदलेगा: चरणबद्ध डायवर्जन
एडीसीपी यातायात सच्चिदानंद ने बताया कि डायवर्जन दो चरणों में लागू होगा:
  • 11 जुलाई की रात से: सभी भारी वाहनों का प्रवेश गाजियाबाद शहर में प्रतिबंधित कर दिया जाएगा और उन्हें वैकल्पिक मार्गों से भेजा जाएगा।
  • 19 जुलाई से: हल्के वाहनों (जैसे कार, मोटरसाइकिल) पर भी प्रमुख कांवड़ मार्गों और दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे पर प्रतिबंध लागू हो जाएगा।
  • 19 जुलाई से: दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे को मेरठ के काशी टोल प्लाजा से गाजियाबाद के यूपी गेट तक पूरी तरह से बंद कर दिया जाएगा।

 

प्रमुख डायवर्जन रूट: कहाँ से जाएँ, कहाँ से नहीं
यात्रियों और वाहन चालकों के लिए ट्रैफिक पुलिस ने विस्तृत डायवर्जन प्लान जारी किया है:
  • दिल्ली से हरिद्वार/अमरोहा/मुरादाबाद/लखनऊ: दिल्ली की ओर से लोनी बॉर्डर, तुलसी निकेतन, सीमापुरी, आनंद विहार बॉर्डर से गाजियाबाद में भारी वाहनों का प्रवेश बंद रहेगा। ये वाहन यूपी गेट से NH-9 होते हुए डासना से ईस्टर्न पेरीफेरल एक्सप्रेस-वे (EPE) का उपयोग कर सकेंगे।
  • बागपत से दिल्ली: बागपत से दिल्ली आने वाले वाहन ट्रोनिका सिटी, सोनिया विहार, दिल्ली होते हुए जा सकते हैं।
  • लोनी कस्बे की ओर: लोनी बॉर्डर से लोनी कस्बे की ओर भारी वाहनों का प्रवेश प्रतिबंधित रहेगा।
  • हापुड़/बुलंदशहर से: हापुड़ या बुलंदशहर से आने वाले वाहनों को डासना पुल, लाल कुआं, आत्माराम स्टील प्लांट तिराहा से गाजियाबाद शहर में प्रवेश नहीं मिलेगा। दिल्ली जाने वाले वाहन NH-9 से जाएंगे।
  • मेरठ तिराहा की ओर: संतोष मेडिकल कट से नई लिंक रोड पर मेरठ तिराहा की ओर भारी वाहनों का प्रवेश बंद रहेगा।
  • इंदिरापुरम की ओर: गौड़ ग्रीन, खोड़ा, कालापत्थर, सेक्टर-62, छिजारसी, कनावनी पुस्ता से NH-9 होते हुए इंदिरापुरम में भी भारी वाहनों का प्रवेश बंद रहेगा।
  • कांवड़ मार्ग और एक्सप्रेसवे: गंगनहर पटरी कांवड़ मार्ग, पाइपलाइन मार्ग (NH-34/पूर्व में NH-58) और दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेस-वे पर भारी वाहनों का परिचालन पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा।
  • मोदीनगर की ओर: हापुड़ और भोजपुर से मोदीनगर की ओर आने वाले वाहनों का परिचालन प्रतिबंधित रहेगा।
  • साहिबाबाद की ओर: सौर ऊर्जा मार्ग से साहिबाबाद अंडरपास होकर साहिबाबाद स्टेशन कट जीटी रोड की ओर वाहनों का आवागमन बंद रहेगा।

 OMEGA

आपकी मदद के लिए: ट्रैफिक पुलिस के हेल्पलाइन नंबर
  • किसी भी असुविधा या जानकारी के लिए, ट्रैफिक पुलिस ने ये हेल्पलाइन नंबर जारी किए हैं:
  • नगर नियंत्रण कक्ष: 9643208942
  • ग्रामीण नियंत्रण कक्ष: 8929436700
  • ट्रांस हिंडन नियंत्रण कक्ष: 9643204440
  • ट्रैफिक नियंत्रण कक्ष: 9643322904

 

वाहन चालकों और यात्रियों से अपील की गई है कि वे यात्रा पर निकलने से पहले इन डायवर्जन प्लान को भली-भांति समझ लें और किसी भी परेशानी से बचने के लिए हेल्पलाइन नंबरों का उपयोग करें।
SONU

देश दुनिया के साथ ही अपने शहर की ताजा खबरें अब पाएं अपने WHATSAPP पर, क्लिक करें। Khabreelal के Facebookपेज से जुड़ें, Twitter पर फॉलो करें। इसके साथ ही आप खबरीलाल को Google News पर भी फॉलो कर अपडेट प्राप्त कर सकते है। हमारे Telegram चैनल को ज्वाइन कर भी आप खबरें अपने मोबाइल में प्राप्त कर सकते है।