बागपत : ATM से निकाल लिए 5.26 करोड़ कैश, ऐसे हुआ खुलासा, पुलिस ने दर्ज किया मामला, छापेमारी जारी

बागपत में एक बार फिर ATM से जुड़ी एक बड़ी चोरी का मामला सामने आया है, जिसमें करोड़ों रुपयों का गबन किया गया है। इस बार, मेरठ की CMS कंपनी के दो कर्मचारियों पर आरोप है कि उन्होंने ATM में कैश लोड करने की जिम्मेदारी के दौरान 5.26 करोड़ रुपये का गबन कर लिया।
 | 
Baraut area
बागपत में एक बार फिर ATM से जुड़ी करोड़ों रुपये की चोरी का मामला सामने आया है। मेरठ की CMS कंपनी के दो कर्मचारियों ने ATM में कैश लोड करने के एवज में 5.26 करोड़ रुपये का गबन कर लिया। घोटाला सामने आते ही कंपनी की ऑडिट टीम ने 24 ATM की वीडियोग्राफी कर जांच की, जिसमें पूरा खेल उजागर हो गया। कंपनी मैनेजर की शिकायत पर पुलिस ने केस दर्ज कर लिया है और आरोपियों की तलाश जारी है।READ ALSO:-बुलंदशहर : हिस्ट्रीशीटर से रिश्वत लेते चौकी इंचार्ज गिरफ्तार, एंटी करप्शन टीम ले गई

 

कैसे हुआ घोटाला?
सीएमएस कंपनी मेरठ के मैनेजर ने पुलिस को बताया कि उनकी कंपनी बैंकों से कैश लेकर ATM में लोडिंग-अनलोडिंग का काम करती है। बड़ौत क्षेत्र में यह काम कंपनी के कर्मचारी गौरव तोमर और राकी मलिक के जिम्मे था। 2 मार्च की सुबह कंपनी के FLM (First Level Maintenance) से सूचना मिली कि ATM से कैश गायब है। दोनों कर्मचारियों से संपर्क करने का प्रयास किया गया तो उनके मोबाइल फोन बंद मिले।
घोटाले का खुलासा:
  • कंपनी: CMS कंपनी, मेरठ
  • गबन की राशि: 5.26 करोड़ रुपये
  • आरोपी कर्मचारी:
    • गौरव तोमर
    • राकी मलिक
  • कैसे पता चला: CMS कंपनी की ऑडिट टीम ने 24 ATM की वीडियोग्राफी करके जांच की, जिसके बाद घोटाले का पता चला।
OMEGA
घोटाला कैसे हुआ?
कंपनी के मैनेजर के अनुसार, CMS कंपनी बैंकों से कैश लेकर ATM में लोड करने का काम करती है। बड़ौत क्षेत्र में यह जिम्मेदारी गौरव तोमर और राकी मलिक को सौंपी गई थी।
  1. संदेश: 2 मार्च को कंपनी के FLM (First Level Maintenance) को ATM से कैश गायब होने की सूचना मिली।
  2. कर्मचारियों से संपर्क में असमर्थता: जब कंपनी ने गौरव तोमर और राकी मलिक से संपर्क करने की कोशिश की, तो उनके मोबाइल फोन बंद पाए गए।
  3. ऑडिट जांच: कंपनी ने तुरंत जांच शुरू की और 3 मार्च को ऑडिट टीम ने बड़ौत क्षेत्र के 24 ATM को खुलवाकर वीडियोग्राफी के माध्यम से जांच की।
  4. घोटाले का पर्दाफाश: जांच में यह पाया गया कि गौरव तोमर और राकी मलिक ने बैंक से प्राप्त कैश को ATM में जमा नहीं किया और बल्कि ATM में पहले से जमा कैश भी निकाल लिया। इस तरह, दोनों कर्मचारियों ने मिलकर 5.26 करोड़ रुपये का गबन किया।
OMEGA
पुलिस कार्रवाई:
  • शिकायत दर्ज: CMS कंपनी के मैनेजर योगेंद्र सिंह ने थाने में इस घोटाले की तहरीर दी।
  • केस दर्ज: पुलिस ने गौरव तोमर और राकी मलिक के खिलाफ मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
    • गौरव तोमर निवासी जौहरी, थाना बिनौली
    • राकी मलिक निवासी हसनपुर, जिला शामली
  • छापेमारी: पुलिस ने दोनों आरोपियों को गिरफ्तार करने के लिए उनके घरों पर छापेमारी की, लेकिन वे फरार पाए गए।
  • रिश्तेदार से पूछताछ: पुलिस ने बड़ौत कस्बे में गौरव तोमर के एक रिश्तेदार को पूछताछ के लिए हिरासत में लिया, लेकिन कोई खास जानकारी नहीं मिलने पर उसे छोड़ दिया गया।
  • आरोपियों की तलाश: पुलिस वर्तमान में दोनों आरोपियों की लोकेशन ट्रेस करने में जुटी है।
पूर्व में भी ATM घोटाला:
यह ध्यान देने योग्य है कि बागपत जिले में ATM से जुड़ा इस तरह का घोटाला पहले भी हो चुका है। कुछ साल पहले भी करोड़ों रुपये के गबन का मामला सामने आया था, जिसमें कई आरोपियों को गिरफ्तार करके जेल भेजा गया था।
SONU
निष्कर्ष:
पुलिस इस मामले में तेजी से कार्रवाई कर रही है और उम्मीद है कि आरोपियों को जल्द ही गिरफ्तार कर लिया जाएगा। यह घटना ATM सुरक्षा और कैश मैनेजमेंट सिस्टम की विश्वसनीयता पर सवाल उठाती है और ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए सख्त कदम उठाने की आवश्यकता को दर्शाती है।

देश दुनिया के साथ ही अपने शहर की ताजा खबरें अब पाएं अपने WHATSAPP पर, क्लिक करें। Khabreelal के Facebookपेज से जुड़ें, Twitter पर फॉलो करें। इसके साथ ही आप खबरीलाल को Google News पर भी फॉलो कर अपडेट प्राप्त कर सकते है। हमारे Telegram चैनल को ज्वाइन कर भी आप खबरें अपने मोबाइल में प्राप्त कर सकते है।